Компьютер завис на этапе “Подготовка Windows, не выключайте компьютер”

Уже не первый раз сталкиваюсь с такой проблемой в Windows Server 2016/2012R2: после установки обновлений или ролей/компонентов, сервер запрашивает перезагрузку, во время которой на экране появляется надпись “Preparing to configure Windows. Do not turn off your computer” или “Подготовка к настройке Windows. Не выключайте компьютер”. На этом этапе Windows зависает, и эта надпись может висеть часами. При этом компьютер продолжает быть доступен по сети, icmp пинг проходит, но часть служб, в том числе удаленный RDP доступ, не работают.

Самый первый совет при появлении такой проблемы – ничего не делайте. Попробуйте просто дождаться окончания установки обновлений. Процесс обновления компонентов Windows может длиться довольно долго, особенно на слабых компьютерах, или если вы давно не устанавливали обновления Windows. Если установка обновлений длиться более 2 часов – это уже не нормально и вам можно попробовать решить проблему.

Windows завис после установки обновлений с нанписью Подготовка к настройке Windows. Не выключайте компьютер. что делать?

Если ждать некогда, можно попробовать быстро решить проблему простой перезагрузить сервера/компьютера по питанию (хардрезет). Физический сервер вы можете перезагрузить из консоли HP ILO, Dell iDRAC и .т.п, или из консоли Hyper-V, vSphere для виртуальных машин. Но при таком сбросе есть существенная вероятность нарушить работу Windows. Лучше использовать более мягким способом перезагрузки компьютера, зависшего на этапе установки обновлений.

Для решения проблемы вам понадобится другой компьютер (или сервер) Windows, расположенный в одной сети с проблемным хостом. Запустите на нем оснастку Службы (Services) services.msc и удаленно подключитесь к зависшему серверу (Action -> Connect to another computer -> укажите имя или IP адрес проблемного сервера).

services.msc подключение к списку служб на удаленном компьютере В списке служб сервера найдите службу Windows Modules Installer (Установщик модулей Windows). Обратите внимание, что она находится в состоянии Stopping. Очевидно, именно эта служба мешает выполнению процедуры корректной перезагрузки Windows.

В Windows 10 данная проблема может сопровождаться надписью «Shutting down service: Windows Modules Installer».

Windows Modules Installer (Установщик модулей Windows), завис в состоянии Stopping

Кнопки службой TrustedInstaller при этом не доступны. Вы не можете завершить или приостановить ее. В свойствах службы можно узнать имя исполняемого файла службы: C:\Windows\servicing\TrustedInstaller.exe.

служба TrustedInstaller.exe в windows server 2012 r2

Наша задача – принудительно завершить процесс TrustedInstaller.exe на удаленном компьютере. Проще всего воспользоваться способами, описанными в статье Как принудительно завершить зависшую службу с учетом того, что эти действия придется выполнить удаленно.

Откройте окно командной строки на этом компьютере. Для завершения процесса TrustedInstaller.exe на удаленном сервере с именем corp-man02 нужно выполнить следующую команду.

taskkill.exe /s corp-man02 /u corp\admin_name /p P@ssw0rd! /im TrustedInstaller.exe

Имя администратора ( corp\admin_name ) и пароль ( P@ssw0rd! ) для подключения к удаленному компьютеру указаны непосредственно в команде.

Также можно удаленно завершить процесс с помощью утилиты Pskill из набора PSTools:

pskill.exe \\corp-man02 TrustedInstaller.exe

Или PsExec:

psexec \\corp-man02 taskkill /IM TrustedInstaller.exe /F

После этого на экране зависшего сервера должна появиться надпись Shutting down, и через несколько секунд он должен корректно перезагрузится.

Shutting down - windows корректно отключается

Проблема с зависанием службы Windows Modules Installer при установке компонентов или обновлений встречается не только на серверных версиях Windows Server, но и на клиентских Windows 10 и Windows 8.1.

Если вы сталкиваетесь с появлением окна “Подготовка к настройке Windows. Не выключайте компьютер” при каждой перезагрузке или выключении компьютера, нужно очистить кэш службы обновлений и проверить целостность образа Windows.

Для очистки всех пакетов обновлений в локальном кэше Windows Update выполните следующие шаги:

  1. Остановите службы wuaserv и bits:
    net stop bits
    net stop wuauserv
    net stop appidsvc
    net stop cryptsvc
  2. Переименуйте каталога SoftwareDistribution и catroot2:
    Ren %systemroot%\SoftwareDistribution SoftwareDistribution.bak
    Ren %systemroot%\system32\catroot2 catroot2.bak
  3. Запустите службы обновления:
    net start bits
    net start wuauserv
    net start appidsvc
    net start cryptsvc
  4. После перезапуска служба wuauserv пересоздаст каталоги SoftwareDistribution и catroot2 и начнет проверку и загрузку обнвлений через Windows Update.
Для сброса компонентов Windows Update также можно воспользоваться готовым скриптом ResetWUEng. Подробности в статье по ссылке.

Проверьте целостность образа Windows и исправьте найденные ошибки с помощью DISM и sfc:

dism.exe /online /cleanup-image /restorehealth
sfc /scannow

Если Windows не загружается после установки обновлений, можно удалить последние обновления с помощью установочного диска или через среду восстановления Windows.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 5 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)