Ошибка: Windows не удается завершить форматирование диска

Пользователи Windows при попытке отформатировать USB флешки, SD карты или внешнего HDD через стандартное меню диска «Форматировать» нередко сталкиваются с появлением ошибки «Windows не удается завершить форматирование» / «Windows was unable to complete the format». В этой инструкции мы рассмотрим основные способы приведения файловой системы на такой флешке / SD карте в работоспособное состояние и выполнения ее штатного форматирования. Данная инструкции применительна как к Windows 10, так и к Windows 8 / 7 и более ранним версиям ОС.

Ошибка «Windows не удается завершить форматирование» может появиться не зависимо от того, какой тип файловой системы используется на устройстве (это может быть как NTFS, FAT32, exFAT и пр.), ее размера и производителя. В некоторых случаях проблема исправляется довольно просто с помощью встроенных средств Windows, в других случаях приходится прибегать к использованию сторонних программ, а иногда проблему вообще невозможно решить программными методами (когда она связана с аппаратными проблемами портов компьютера или контроллеров флешки/ карты памяти MicroSD).

Ошибка "Windows не удается завершить форматирование"

Обо всем по порядку.

Переразбивка и форматирование накопителя в консоли Disk Management

В первую очередь нужно попытаться удалить все разделы на проблемной USB флешке (карте памяти) и выполнить ее форматирование стандартными средствами системы.

  1. Откройте графическую консоль Управление дисками. Для этого запустите консоль diskmgmt.msc или нажмите сочетание клавиш Win+X и выберите пункт меню Управление дисками (Disk Management).
  2. В списке подключенных накопителей найдите свою флешку
  3. В том случае, если на ней имеется более двух разделов (а это поддерживается в Windows 10, начиная с 1703), удалите их всех. ПКМ -> Удалить том (Delete Volume). На флешке должно остаться сплошное чистое (черное) неразмеченное пространство с меткой «Не распределена» / «Unallocated».
  4. Щелкните ПКМ по неразмеченной области и выберите пункт «New Simple Volume» / «Создать простой том». Создать простой том на USB флешке
  5. Выберите нужную файловую системы (для начала лучше попробовать FAT32) и снимите галку Быстрое форматирование / Perform a quick format. Форматирование раздела в файловую систему fat32
  6. Проверьте работоспособности флешки

Форматирование флешки с помощью DiskPart

Если предыдущий способ не помог, стоит попробовать с помощью консольной утилиты DiskPart очистить текущую структуру разделов на накопителе и отформатировать его.

  1. Запустите командную строку с правами администратора и выполните команду diskpart
  2. Выведите список дисков в системе: list disk (и запомните номер, соответствующий вашей флешке/ SD карте, я буду использовать вместо номера букву X)
  3. Выберем диск: select disk X
  4. Очистим его: clean
  5. Создадим новый раздел: create partition primary
  6. Отформатируем его в файловой системе Fat32: format fs=fat32 quick
  7. Если после форматирования буква диска флешке не будет назначена, назначим ее вручную (если буква диска не назначается автоматически, исправьте проблему согласно инструкции): assign letter=F
  8. exit

DiskPart - форматирование флешки

Проверьте, получится ли у вас после этого использовать ваш накопитель.

Если способ выше не помог, откройте командную строку с правами администратора и выполните форматирование USB устройства командой:

format F: /FS:FAT32 /Q

Не забудьте заменить букву диска F: на букву, назначенную вашему накопителю

Флешка защищена от записи

Проверьте, возможно ваша флешка или SD карта защищена от записи. Мы уже довольно подробно разбирали способы убрать защиту от записи у флешки. Тезисно перечислю основные моменты, которые нужно проверить:

Все указанные пункты и их настройка подробно расписаны в статье Способы снять защиту от записи с флешки или SD карты.

Файловая систем RAW

Повреждения файловой системы или таблицы разделов, при которых диск в Windows может определятся как RAW, также может быть причиной невозможности форматирования. Как восстановить данные с RAW диска и восстановить файловую систему описано в статье.

Физическое повреждение SD карты/ флешки

Проверьте, что в этом же слоте/порту компьютера нормально работаю другие аналогичные устройства. Возможно стоит показать вашу флешку в специализированную сервисную мастерскую. Если карта памяти новая, проверьте возможно она поддельная, этим часто грешат азиатские интернет-магазины.

Утилита HP USB Disk Storage Format Tool

Утилита HP USB Disk Storage Format Tool (качается с softpedia.com) – простая утилита для форматирования и создания загрузочных USB Flash накопителей, которая позволяет корректно обновить и исключить битые и проблемные секторы, и обойти другие ошибки. Несмотря на то, что изначально утилита разрабатывалась для нужд HP (HP Drive Key и DiskOnKey USB), она одинаково хорошо работает с USB/SD накопителями любых производителей. В большинстве она позволяет отформатировать накопители, которые не удается отформатировать стандартными средствами Windows.

Утилита USB Disk Storage Format Tool бесплатна и не требует установки. Достаточно запустить ее с правами администратора, выбрать USB/SD накопитель, нужную файловую системы и запустить форматирование (Не нужно включать опцию Quick Format!).

Утилита HP USB Disk Storage Format Tool v2.2.3

Утилита SD Formatter

Еще одной чрезвычайно полезной утилитой для форматирования карт памяти SD, SDHC и SDXC является утилита SD Formatter (https://www.sdcard.org/downloads/formatter_4/). Иногда ее называют реаниматором SD карт, которая позволяет восстановить работоспособность карт, когда другое программное обеспечение бессильно
Утилита форматирует накопители в соответствии с спецификацией флэш карт. Интерфейс утилиты также крайне простой: выбиваете карту, обязательно выберите опцию Overwrite Format и запустите форматирование.

Утилита SD Formatter

Надеюсь, эта инструкция поможет решить проблему с ошибкой форматирования Windows was unable to complete the format.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 21 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)