WMI: Исправление ошибок, восстановление репозитория в Windows

Любой бывалый Windows-админ периодически сталкивается с проблемами в работе службы WMI (Windows Management Instrumentation) и ее компонентах. Наличие проблем в подсистеме WMI является критичным с точки зрения нормального функционирования Windows, поэтому администратору необходимо проверить и восстановить работоспособность WMI. В этой статье мы опишем простую методику диагностирования и устранения неполадок службы WMI в Windows.

О наличии проблем с WMI может свидетельствовать широкий спектр ошибок:

  • Ошибки обработки WMI запросов в системных журналах и логах приложений ( 0x80041002 - WBEM_E_NOT_FOUND , WMI: Not Found , 0x80041010 WBEM_E_INVALID_CLASS );
  • Ошибки обработки GPO, связанные на WMI ( некорректная работа wmi фильтров групповых политик, и пр.);
  • WMI запросы выполняются очень медленно;
  • Ошибки при установке или работе агентов SCCM/SCOM;
  • Ошибки в работе скриптов (vbs или PowerShell), использующих пространство имен WMI (скрипты с Get-WmiObject и т.д.).

Диагностика проблем с WMI

В первую очередь нужно проверить служба Windows Management Instrumentation (Winmgmt) установлена в Windows и запущена. Вы можете проверить состояние службы в консоли services.msc или с помощью PowerShell:

Get-Service Winmgmt | Select DisplayName,Status,ServiceName

служба Windows Management Instrumentation (Winmgmt) работает

Если служба Winmgmt запущена, вы можете проверить работоспособность WMI, обратившись к ней с помощью простого WMI-запроса. Вы можете выполнить wmi запрос из командной строки или из PowerShell. Например, следующая команда выведет список установленных в Windows программ:

wmic product get name,version

Простейшая PowerShell команда для получения информации о версии и билда Windows 10 через WMI может выглядеть так:

get-wmiobject Win32_OperatingSystem

powershell проверка работы wmi командой get-wmiobject

Как вы видите, служба WMI ответила на запрос корректно. Если при выполнении такого WMI-запроса Windows возвращает ошибку, скорее всего сервиса WMI работает некорректно, поврежден WMI репозиторий или есть какие-то другие проблемы.

ошибка Failed to initialize all required WMI classes

В моем случае, например, при открытии свойств WMI Control в консоли управления компьютером (compmgmt.msc) появлялась надпись:

Failed to initialize all required WMI classes
Win32_Processor. WMI: Invalid namespace
Win32_WMISetting. WMI: Invalid namespace
Win32_OperationSystem. WMI: Invalid namespace

Ранее для диагностики WMI существовала официальная утилита от Microsoft – WMIDiag.vbs (Microsoft WMI Diagnosis). WMIdiag это vbs скрипт, который проверяет различные подсистемы WMI и записывает собранную информацию в лог файлы (по умолчанию логи находятся в каталоге %TEMP% — C:\USERS\%USERNAME%\APPDATA\LOCAL\TEMP\). Получившийся отчет состоит из файлов, имена которых начинаются с WMIDIAG-V2.2 и включает в себя следующие типы фалов:

  • .log файлы содержат подробный отчет об активности и работе утилиты WMIDiag;
  • .txt файлы содержат итоговые отчеты о найденных ошибках, на которые стоит обратить внимание;
  • В .csv файлах содержится информация, нужная для долгосрочного анализа работы подсистемы WMI.

скрипт для исправления ошибок WMI WMIDiag.vbs

Совет. В 64 битных версиях Windows wmidiag нужно запускать так:

c:\windows\System32\cscript.exe wmidiag.vbs

в противном случае появится ошибка:

WMIDiag must be run from native 64-bit environment. It is not supported in Wow64.

WMIDiag It is not supported in Wow64

После окончания работы утилиты WMIDiag администратор должен изучить полученные файлы логов, проанализировать и попытаться исправить найденные ошибки.

К сожалению, последняя версия WMIDiag 2.2 корректно работает только с версиями до Windows 8.1/Windows Server 2012 R2. На данный момент Microsoft даже удалила ссылку на загрузку WMIDiag из Download Center. Но при желании, этот скрипт можно найти в сети.

WMIDiag может дать подробную информацию по исправлению частных ошибок в WMI, но в большинстве случаев процесс это довольно трудоемкий и стоит потраченного времени только при решении инцидентов в критичных системах (как правило, на продуктивных серверах). Для массового сегмента рабочих станций пользователей сбросить и пересоздатьWMI репозиторий в Windows.

Исправление WMI репозитория, перерегистрация библиотек, перекомпиляция MOF файлов

В Windows 10/Windows Server 2016 вы можете проверить целостность репозитория WMI с помощью команды:

winmgmt /verifyrepository

winmgmt-verifyrepository - проверка состояния репозитория wmi

Если команда возвращает, что база данных WMI находится в неконсистентном состоянии (INCONSISTENT или WMI repository verification failed), стоит попробовать выполнить “мягкое” исправление ошибок репозитория:

Winmgmt /salvagerepository

WMI repository has been salvaged.

Данная команда выполняет проверку согласованности хранилища WMI и при обнаружении несогласованности перестраивает базу данных WMI.

Перезапустите службу WMI:

net stop Winmgmt
net start Winmgmt

Если стандартный способ исправления ошибок в WMI не помог, попробуйте следующий скрипт. Данный скрипт представляет собой ”мягкий” вариант восстановления службы WMI на компьютере (выполняется перерегистрация dll библиотек и службы WMI, перекомпилируются mof файлы). Данная процедура является безопасной и ее выполнение не должно привести к каким-либо новым проблемам с системой.

sc config winmgmt start= disabled
net stop winmgmt
cd %windir%\system32\wbem
for /f %s in ('dir /b *.dll') do regsvr32 /s %s
wmiprvse /regserver
sc config winmgmt start= auto
net start winmgmt
for /f %s in ('dir /b *.mof') do mofcomp %s
for /f %s in ('dir /b *.mfl') do mofcomp %s

На 64 битной версии Windows эти действия нужно также выполнить для каталога SysWOW64. Замените третью строку на

cd %windir%\SysWOW64\wbem

bat скрипт для перерегистрации компонентов wmi

Указанные команды можно выполнить путем простой вставки в окно командой строки, либо сохранить код в bat файле wmi_soft_repair.bat и запустить его с правами администратора. После окончания работы скрипта, перезагрузите Windows и проверьте работу WMI.

Сброс и пересоздание WMI репозитория (хранилища)

Если вам не помогли мягкие способ восстановления WMI, рассмотренные выше, придется перейти к более “жесткому” способу восстановления работоспособности службы WMI, заключающегося в пересоздании хранилищаWMI.

WMI репозиторий (хранилище) находится в каталоге %windir%\System32\Wbem\Repository и представляет собой базу данных, в которой содержится информация о метаданных и определениях WMI классов. В некоторых случаях WMI репозиторий может содержать статическую информацию классов. При повреждении репозитория WMI, в работе службы Windows Management Instrumentation (Winmgmt) могут наблюдаться ошибки вплоть до полной невозможности ее запустить.

Если вы подозреваете, что репозиторий WMI поврежден, имейте в виду, что его пересоздание — это последняя шаг, к которому нужно прибегнуть только тогда, когда другие операции не помогают реанимировать WMI.

Следующая команда выполнит сброс базы данных WMI к исходному состоянию (как после чистой установки Windows). Используйте эту команду для выполнения hard reset репозитория WMI, если параметре salvagerepository не исправил проблему:

Winmgmt /resetrepository

Совет. На практике бывают случаи, когда пересоздание хранилища WMI приводит к проблемам со сторонним софтом. Это связано с тем, что все записи в базе WMI обнуляются (до состояния чистой системы). Такие программы скорее всего, придется переустанавливать в режиме восстановления.

Если обе команды ( Winmgmt /salvagerepository и Winmgmt /resetrepository ) не восстановили консистентное состояние базы WMI, попробуйте выполнить “жесткое” пересоздание базы WMI вручную таким скриптом:

sc config winmgmt start= disabled
net stop winmgmt
cd %windir%\system32\wbem
winmgmt /resetrepository
winmgmt /resyncperf
if exist Repos_bakup rd Repos_bakup /s /q
rename Repository Repos_bakup
regsvr32 /s %systemroot%\system32\scecli.dll
regsvr32 /s %systemroot%\system32\userenv.dll
for /f %s in ('dir /b *.dll') do regsvr32 /s %s
for /f %s in ('dir /b *.mof') do mofcomp %s
for /f %s in ('dir /b *.mfl') do mofcomp %s
sc config winmgmt start= auto
net start winmgmt
wmiprvse /regserver

сброс и восстановление хранилища wmi в windows 10

На 64 битной версии Windows нужно также перерегистрировать dll/exe и перекомпилировать mof файлы в каталоге %windir%\sysWOW64\wbem.

Данный скрипт полностью пересоздает хранилище WMI (старый репозиторий сохраняется в каталог Repos_bakup). После окончания работы скрипта нужно перезагрузить Windows. Затем протестируйте работу службы WMI простым запросом.

Проверьте состояние WMI репозитория. Если ошибки исправлены, команда winmgmt /verifyrepository должна вернуть:

WMI repository is consistent

WMI repository is consistent

В этой статье мы собрали основные способы, позволяющие продиагностировать и устранить неполадки службы и репозитория WMI.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 45 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)