MBR2GPT — утилита конвертации диска из MBR в GPT в Windows 10

Mbr2gpt.exe – это встроенная консольная утилита Windows 10, которая  позволяет сконвертировать диск с таблицей разделов MBR (Master Boot Record) в таблицу GPT (GUID Partition Table) без потери данных и без необходимости удаления существующих разделов на диске. Утилиту можно mbr2gpt использовать для конвертации таблицы разделов как в среде Windows PE (Windows Preinstallation Environment), так и непосредственно из запущенной Windows 10. С помощью утилиты можно изменить таблицу разделов с MBR на GPT как на диске с данными, так и на системном диске, на который установлена Windows 10 (с помощью параметра /allowFullOS).

Как работает утилита mbr2gpt?

Утилита mbr2gpt.exe входит в состав образа Windows 10, начиная с билда 1703 (Creators Update). При выполнении офлайн конвертации разметки диска из MBR в GPT, вы можете использовать mbr2gpt для билдов Windows 10 1507, 1511 и 1607 (и выше). Более ранние версии ОС (Windows 7, Windows 8.1) официально не поддерживаются.

Примечание. Ранее для преобразования несистемного диска из MBR в GPT без потери разделов можно было использовать стороннюю утилиту gptgen. Для конвертации системного диска приходилось полностью очищать диск, создавать на нем GPT разметку и новые разделы, после чего выполнять чистую установку Windows 10.

В документации Mbr2gpt указано, что преобразования таблицы разделов диска в GPT, должны выполняться следующие условия:

  • Текущая разметка диска MBR;
  • На диске есть свободное место для размещения основной и дополнительной таблицы GPT в начале и конце диска;
  • В MBR таблице должно быть не более 3 разделов, один из которых активный (дополнительные и логические разделы должны отсутствовать);
  • В BCD конфигурации должна быть загрузочная запись, указывающая на раздел с Windows.

Логика работы утилиты Mbr2gpt при преобразовании диска из MBR в GPT следующая:

  1. Выполняется проверка совместимости диска для выполнения конвертации;
  2. Если на диске отсутствует системный раздел EFI (ESP), он создается за счет свободного места на одном из существующих разделов (если места недостаточно, появится сообщение об ошибке “cannot find room for the EFI system partition”);
  3. Загрузочные файлы среды UEFI копируются на раздел EFI/ESP;
  4. К диску применяются метаданные и таблица разделов GPT;
  5. Обновляется конфигурация загрузчика BCD.

При смене таблицы разделов на GPT данные на имеющихся разделах не затираются.

Синтаксис утилиты MBR2GPT:

mbr2gpt /validate|convert [/disk:] [/logs:] [/map:=] [/allowFullOS]

mbr2gpt в Windows 10

  • /validate – выполняется только проверка диска на возможность конвертации таблицы разделов (в том числе выполняется проверка, достаточно ли места для хранения основной и вторичной таблицы GPT: 16Кб + 2 сектора в начале диска и 16Кб + 1 сектор в конце);
  • /convert – запуск преобразования диска, при условии успешной валидации;
  • /disk:<disknumber> — задается номер диска, который нужно преобразовать в GPT. Если номер не задан, считается, что нужно сконвертировать системный диск (аналогично команде Diskpart: select disk system);
  • /logs: — указывается путь к каталогу, в который утилита MBR2GPT должна писать логи. Если путь не указан, используется каталог %windir%. Файлы журналов — diagerr.xml, diagwrn.xml, setuperr.log и setupact.log;
  • /map:= позволяет указать дополнительное сопоставление таблицы разделов между MBR и GPT. К примеру /map:42={af9b60a0-1431-4f62-bc68-3311714a69ad}. Номер MBR раздела описывается в десятеричной системе, а GPT GUID содержит разделители. Можно указать несколько таких сопоставлений;
  • /allowFullOS – по умолчанию утилита MBR2GPT запускается только в среде выполнения Windows PE. С помощью ключа allowFullOS можно запускать конвертацию системного раздела непосредествнно из запущенной Windows 10. Если не указывать этот параметр, при запуске из Windows, появится ошибка: “ERROR: MBR2GPT can only be used from the Windows Preinstallation Environment. Use /allowFullOS to override”.

Запуск конвертации таблицы разделов MBR в GPT без потери данных из Windows

Операция конвертации из таблицы разделов из MBR в GPT необратимая. Убедитесь, что ваш компьютер поддерживает UEFI перед конвертаций.

Перед конвертацией таблицы разделов проверьте, возможно ли сконвертировать текущий системный MBR диск в GPT.

mbr2gpt.exe /disk:0 /validate /Logs:C:\logs /allowFullOS

mbr2gpt сконвертировать таблицу разделов из MBR в GPT

MBR2GPT: Attempting to validate disk 0
MBR2GPT: Retrieving layout of disk
MBR2GPT: Validating layout, disk sector size is: 512

Строка MBR2GPT: Validation completed successfully говорит о том, что такую конвертацию можно произвести. Строка MBR2GPT: Disk layout validation failed означает, что диск нельзя конвертировать, т.к. он не удовлетворяет условиям.

Еще одна распространённая ошибка “Cannot find OS partition(s) for disk 0” чаще всего она связана с использованием стороннего загрузчика, выбора неверного диска для конвертации. Также может помочь перенос файлов загрузчика Windows на системный диск (bcdboot c:\Windows /f bios /s c:), и проверьте корректность записей для среды WinRE в BCD (reagentc /disable && reagentc /enable).

Совет. Если системный диск зашифрован с помощью BitLocker, перед конвертацией раздела нужно расшифровать его.

Теперь можно выполнить преобразование таблицы разделов на системном диске:

mbr2gpt.exe /convert /disk:0 /allowFullOS

MBR2GPT will now attempt to convert disk 0.
If conversion is successful the disk can only be booted in GPT mode.
These changes cannot be undone!
MBR2GPT: Attempting to convert disk 0
MBR2GPT: Retrieving layout of disk
MBR2GPT: Validating layout, disk sector size is: 512 bytes
MBR2GPT: Trying to shrink the system partition
MBR2GPT: Trying to shrink the OS partition
MBR2GPT: Creating the EFI system partition
MBR2GPT: Installing the new boot files
MBR2GPT: Performing the layout conversion
MBR2GPT: Migrating default boot entry MBR2GPT: Adding recovery boot entry MBR2GPT: Fixing drive letter mapping MBR2GPT: Conversion completed successfully MBR2GPT: Before the new system can boot properly you need to switch the firmware to boot to UEFI mode!

Конвертация диска из из MBR в GPT из установленной Windows 10 выполняется за считанные секунды.

Чтобы компьютер мог загрузится с нового раздела EFI, нужно перенастроить компьютер для загрузки в режиме UEFI. Перезагрузите компьютер, в настройках UEFI измените режим загрузки Legacy (BIOS) на UEFI (Pure) и сохраните изменения.

Настройки загрузки uefiWindows 10 должна успешно загрузиться. С помощью утилиты msinfo32.exe можно убедиться, что Windows 10 загрузился в режиме BIOS Mode=UEFI.

Режим BIOS - UEFI

Основные преимущества перехода на native UEFI и таблицу разделов GPT:

  • Возможность создавать разделы более 2 Тб;
  • Защита среды загрузки с помощью Secure Boot;
  • Технология раннего запуска защиты от вредоносного ПО — ELAM (Early Launch Antimalware);
  • Device Guard и Credential Guard в Windows 10 Enterprise;
  • Безопасный запуск (Measured Boot).

Использование MBR2GPT при установке Windows 10

Вы можете использовать утилиту mbr2gpt при установке Windows. Вы создали загрузочную UEFI флешку, и пытаетесь установить Windows 10 на диск с MBR разметкой на компьютере с UEFI. В этом случае появится ошибка:

Установка Windows на данный раздел невозможно. На выбранном диске находится таблица MBR-разделов. В системах EFI Windows можно установить только на GPT-диск.

Установка Windows на данный раздел невозможно. На выбранном диске находится таблица MBR-разделов. В системах EFI Windows можно установить только на GPT-диск.

Windows cannot be installed to this disk. The selected disk has an MBR partition table. On EFI system, Windows can only be installed to GPT disks

Если у вас на MBR диске есть разделы с данными (он использовался в Legacy режиме или на компьютере с BIOS), и вы не хотите их удалять при смене таблицы разделов на GPT, можно прямо из окна установки Windows 10 выполнить конвертацию MBR диска в GPT.

  1. Нажмите сочетание клавиш Shift+F10 на экране установки чтобы открыть командную строку среды WinPE;
  2. Проверьте, можно ли сконвертировать диск в GPT-разметку. Выполните команду: mbr2gpt /validate
  3. Если команда вернула “Validation completed successful”, можно начать конвертацию диска; mbr2gpt Failed to retrieve geometry for disk
    При появлении ошибки “Failed to retrieve geometry for disk -1”, скорее всего у вас в компьютере подключено несколько дисков. Выполните команды diskpart -> list disk, определите номера дисков. Запустить проверку определенного диска можно командой: mbr2gpt /validate /disk:0 mbr2gpt конвертировать системный MBR в GPT диск из winpe
  4. Для запуска конвертации выполните команду mbr2gpt /convert или с указанием номера диска mbr2gpt /convert /disk:0
  5. Утилита mbr2gpt создаст новый загрузочный раздел EFI system partition, скопирует на него загрузчик Windows и преобразует таблицу разделов в GPT (имеющиеся разделы будут сохранены). Вам останется только переключиться в окно установки, нажать кнопку Refresh в окне выбора дисков и начать установку Windows 10 на выбранный раздел.

Возможные проблемы после преобразования таблицы разделов из MBR в GPT

После конвертации таблицы разделов с помощью mbr2gpt чаще всего проблемы возникают с BitLocker и Hyper-V (доступны в Pro и Enterprise редакциях Windows 10).

Если после конвертации диска при включении BitLocker появляется ошибка “The system cannot find the file specified”, скорее всего проблема со средой восстановления Windows Recovery Environment (WinRE).

Попробуйте переименовать файл %windir%\System32\Recovery\ReAgent.xml и запустить BitLocker (новый файл ReAgent.xml будет создан автоматически).

Также возможна ошибка при запуске виртуальных машин Hyper-V:

Virtual machine could not be started because the hypervisor is not running.

Для исправления ошибки нужно включить поддержки автозапуска Hyper-V в загрузчике BCD:

BCDEDIT /Set {current} hypervisorlaunchtype auto

Если вы попытаетесь конвертировать диски со предудущими версиями Windows (7 или 8.1), утилита выдаст ошибку “mbr2gpt cannot install new boot files”. В этом случае рекомендуется сначала выполнить апгрейд до Windows 10 и только после этого конвертировать таблицу разделов.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 21 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)