Удаление встроенного чата Microsoft Teams в Windows 11

Microsoft решила добавить в Windows 11 встроенный клиент чата Microsoft Teams, и его кнопка его запуска по-умолчанию отображается в панели задач. Если вы не используете Microsoft Teams, то можете удалить его и убрать значок Chat в панели задач.

Встроенный Чат Teams в Windows 11

Встроенный клиент Chat Teams можно использовать только с личными аккаунтами Microsoft. Для установки полноценного корпоративного MS Teams (из Microsoft 365 Apps), нужно ставить другое приложение. При попытке входа под своей корпоративной учеткой Azure, я получил ошибку:

You can’t sign in with a work or school account. Use your personal account instead.

нельзя войти в чат teams под корпоративной учетной записью

Скрыть значок чата Teams в панели задач Windows 11

Если вы не хотите полностью удалять клиент Чат Teams, можно просто убрать его из автозагрузки и скрыть значок с панели задач.

Чтобы скрыть значок Chat Teams в панели задач, перейдите в Settings -> Personalization -> Taskbar (можно выполнить команду быстрого доступа ms-settings:taskbar )и отключите Chat.

скрыть значок Chat в панели задач Windows

Отключить автозапуск Microsoft Teams можно через Settings -> Apps -> Startup ( ms-settings:startupapps ).

отключить автозапуск Teams в Windows 11

Обратите внимание, что недостаточно просто отключить автозапуск Teams через Settings или Task Manager -> Startup. Если вы запустите клиент Teams, то он автоматически пропишется в автозагрузку.

Ранее мы уже показывали, как отключить автоматический запуск MS Teams. Достаточно в настройках приложения отключить опцию Auto-start application (в Settings -> General -> Application).

При установке очередного билда Windows 11, чат Teams опять может вернуться в панель задач и автозагрузку. Поэтому можно использовать другие способы отключения иконки Teams.

  1. В новых административных admx шаблонах GPO для Windows 11 появилась опция Configure the Chat icon on the taskbar (Computer Configuration -> Administrative Templates -> Windows Component -> Chat). Если изменить эту политику на Disabled, значок Teams перестанет отображаться в панели задач; Групповая политика: Configure the Chat icon on the taskbar скрыть Teams
  2. Также можно скрыть значок чата Teams через реестр: reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Windows Chat" /f /v ChatIcon /t REG_DWORD /d 3

Удаление Microsoft Teams в Windows 11

Чтобы удалить клиент appx приложение Chat Teams у текущего пользователя, перейдите в Settings -> Apps -> Apps and features ( ms-settings:appsfeatures ). Найдите Microsoft Teams в списке установленных приложение и удалите его (Uninstall в меню).

удалить Teams у пользователя

Но это удалит приложение Teams только у текущего пользователя. Если вы хотите удалить Teams у всех пользователей и из образа Windows 11 (как Staged приложение), воспользуйтесь PowerShell.

Get-AppxPackage MicrosoftTeams*|Remove-AppxPackage -AllUsers
Get-AppxProvisionedPackage -online | where-object {$_.PackageName -like "*MicrosoftTeams*"} | Remove-AppxProvisionedPackage -online –Verbose

удалить appx Chat Teams с помощью powershell

Staged приложения Windows 11 хранятся в каталоге C:\Program Files\WindowsApps и устанавливаются в профиль любого нового пользователя. После выполнения указанных выше команд, проверьте, что на диске удалены каталоги Teams:

Dir “C:\Program Files\WindowsApps”| where-object {$_.Name -like "*MicrosoftTeams*"}

Подробнее про удаление встроенных UWP/APPX приложений в Windows.

После удаления Teams можно запретить его автоматическую установку:

reg add HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Communications /v ConfigureChatAutoInstall /t REG_DWORD /d 0 /f

По умолчанию в Windows 11 22H2 у пользователя нет прав на внесение изменений в ветку реестра HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Communications.

При попытке создать параметр реестра ConfigureChatAutoInstall появится ошибка

ERROR: Access is denied.

Права на ветку реестра есть только у Trusted Installer reestra

Права на запись в ветку реестра есть только у Trusted Installer.

Чтобы создать этот параметр реестра, нужно использовать параметр файла автоответов:

<component name="Microsoft-Windows-Shell-Setup" processorArchitecture="amd64" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
<ConfigureChatAutoInstall>false</ConfigureChatAutoInstall>
</component>

Или вы можете выполнить команду добавления в реестра от имени TrustedInstaller с помощью утилиты ExecTI от Winaero (https://winaero.com/download-execti-run-as-trustedinstaller/).

ExecTI запуск команды от имени trusted installer

Thanks to https://www.outsidethebox.ms/21375/

Что интересно: приложение Chat Teams не встроено в дистрибутив Windows 11, этот APPX пакет устанавливается автоматически после установки Windows. Поэтому вы не сможете удалить его из установочного образа Windows (install.wim) по этой методике.

Приложение Teams всегда можно скачать в виде APPX и установить вручную.

На данный момент единственный способ запретить автоматическую установку Teams – прописать параметр реестра ConfigureChatAutoInstall во время установки Windows.

Проще всего это сделать с помощь файла AutoUnattend.xml, который нужно положить в корень установочного образа/ флешки с Windows 11 (по аналогии со статьей Установка Windows 11 без TPM, Secure Boot и других проверок). Вот фрагмент файла автоответов:

<RunSynchronousCommand wcm:action="add">
<Order>1</Order>
<Path>reg add HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Communications /v ConfigureChatAutoInstall /t REG_DWORD /d 0 /f</Path>
</RunSynchronousCommand>

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 6 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)