Отсутствует вкладка Безопасность в свойствах папок/файлов в проводнике Windows

На одном из компьютеров перестала отображаться вкладка Безопасность (Security) в свойствах папок и файлов в проводнике Windows 10. Соответственно, из File Explorer нельзя изменить NTFS права доступа к файлу/папке, назначить владельца, или получить результирующие разрешения. Пользователь может просмотреть/изменить NTFS разрешения только из командной строки с помощью утилиты icacls или с помощью PowerShell командлетов Get-ACL/Set-ACL.

пропала вкладка Безопасность в свойствах файлов и папок Windows

Прежде всего проверьте, что для данного диска используется файловая система NTFS. Если диск отформатирован в файловой системе FAT32 или exFAT (сейчас встречаются в основном на USB флешках), то вкладка Security не будет отображаться (на объектах этих файловых систем ACL отсутствуют by-design).

Чтобы вывести тип файловой системы на дисках, доступны в Windows, можно воспользоваться встроенным модулем PowerShell для управления локальными дисками и разделами. Выполните команду:

get-volume

проверить тип файловой системы с помощью PowerShell

В нашем примере все диски отформатированы в NTFS.

В Windows есть отдельный параметр GPO, который позволяет скрыть вкладку безопасность в интерфейсе проводника Windows. Чтобы проверить, включен ли этот параметр групповой политики для текущего пользователя на компьютере, проверьте значение параметра реестра NoSecurityTab с помощью PowerShell:

Get-ItemProperty -Path "HKCU:\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer"|select NoSecurityTab

параметр реестра NoSecurityTab

Если значение параметра NoSecurityTab=1 , значит для пользователя включено скрытие вкладки Security в свойствах папок и файлов в проводнике.

Проверьте, включен ли данный параметр через локальную групповую политику:

  1. Откройте редактор локальной GPO ( gpedit.msc );
  2. Перейдите в раздел User Configuration -> Windows Components -> File Explorer;
  3. Измените значение параметра Remove Security Tab на Disabled или Not Configured;Скрыть вкладку безопасность в Windows с помощью параметра групповой политики Remove Security Tab
  4. Обновите настройки групповых политик на компьютере командой gpresult /force

Если параметр GPO не настроен, а вкладка Security не отображается, попробуйте вручаю задать значение параметра реестра NoSecurityTab=1 с помощью редактора реестра ( regedit.exe ) или командой:

REG add HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer /v Nosecuritytab /t REG_DWORD /d 0 /f

отключить Nosecuritytab в реестра

Также проверьте результирующие настройки GPO, которые действуют на пользователя, с помощью команды rsop.msc и консольной утилитой gpresult. Возможно данный параметр политики применяется через доменные GPO или множественные локальные политики (MLGPO). Найдите GPO и отключите в ней параметр Remove Security Tab.

Если вкладка Безопасность все еще отсутствует, проверьте что в реестре есть следующие разделы. Если они отсутствуют, проводник Windows не будет отображать вкладку Безопасность. Создайте данные разделы вручную или с помощью REG файла, указанного ниже. Создайте и примените файл fixsecuritytab.reg со следующим кодом:

Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shellex\PropertySheetHandlers\{1f2e5c40-9550-11ce-99d2-00aa006e086c}]
[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shellex\PropertySheetHandlers\{1f2e5c40-9550-11ce-99d2-00aa006e086c}]
[HKEY_CLASSES_ROOT\Drive\shellex\PropertySheetHandlers\{1f2e5c40-9550-11ce-99d2-00aa006e086c}]

Проверьте, что в свойствах папок/файлов теперь отображается вкладка Безопасность.

вкладка Security теперь отображается в свойствах папки windows 10

Если на вкладке Безопасность отображается ошибка “Запрошенная информация о безопасности недоступна или не может быть отражена”, проверьте что имя файла/папки не заканчиваются пробелом или точкой
ошибка Запрошенная информация о безопасности недоступна или не может быть отражена

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 4 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)