Не работает кнопка Print Screen в Windows

Чтобы сделать скриншот текущего экрана в Windows нужно использовать клавишу PrintScreen или Alt+ PrintScreen для получения снимка активного окна. При этом снимок экрана попадает в буфер обмена и его можно вставить в любое приложение с помощью сочетания клавиш Ctrl+V . В этой статье мы рассмотрим, что делать если в Windows не работает клавиша PrintScreen и не делаются скриншоты.

Обратите внимание, что при использовании ноутбука, для создания снимка экрана нужно использовать сочетание PrntScrn и функциональной клавиши Fn .

В качестве быстрого обходного решения, вы можете использовать одно из следующих сочетаний клавиш чтобы сделать скриншот в Windows:

  • Ctrl+PrtSc
  • Fn+PrtSc
  • >Alt+PrtSc
  • Win+PrtSc
  • Win+Ctrl+PrtSc
  • Win+Fn+PrtSc
  • Win + Shift + S — вызывает инструмент Snip & Sketch / Фрагмент и набросок (в Windows 10 1809 и выше) или Snipping Tool в предыдущих версиях Windows
Если вы используете сочетание клавиши Win и PrintScreen, то скриншот автоматически сохраняется в папку Screenshots каталога Pictures в профиле текущего пользователя ( %UserProfile%\Pictures\screenshots ). В остальных случаях скриншот сохраняется в буфер обмена.

Windows не сохраняет снимки экрана в папке Screenshots

Если скриншоты не сохраняются автоматически в каталог Screenshots:

  1. Откройте редактор реестра ( regedit.exe ) и перейти в ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer;
  2. Найдите в левой панели параметр ScreenShotIndex (тип REG_DWORD) и измените значение на 1;
    Если параметр отсутствует, создайте его вручную.
  3. Перейдите в ветку реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders;
  4. Найдите параметр с именем {B7BEDE81-DF94-4682-A7D8-57A52620B86F} (тип REG_EXPAND_SZ) и проверьте, что в нем указано значение %USERPROFILE%\Pictures\Screenshots путь к каталогу со снимками экрана в windows
  5. Закройте редактор реестра, перезагрузите компьютер и проверьте, что после нажатия сочетания клавиш Win+PrintScreen скриншот автоматически сохраняется в каталог %USERPROFILE%\Pictures\Screenshots

Как полностью отключить клавишу Print Screen в Windows

В Windows есть несколько способов блокировки клавиши PrintScreen на клавиатуре. Если вы не можете сделать скриншот в Windows с помощью клавиши PrtSc, проверьте что эта клавиша не отключена в реестре с помощью фильтра клавиатуры.

Для отключения клавиши PrintScrenn в реестре используется следующий параметр:

Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout]
"Scancode Map"=hex:00,00,00,00,00,00,00,00,04,00,00,00,00,00,2a,e0,00,00,37,e0,\
00,00,54,00,00,00,00,00

заблокировать клавишу prntscr в реестра

Если вы хотите разрешить использовать клавишу PrnScr для захвата снимков экрана, удалите параметр реестра «Scancode Map» из ветки HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout и перезагрузите компьютер.

Если это не помогло восстановить работу кнопки PrintScreen в Windows, вы можете использовать альтернативную программу для создания скриншотов (я предпочитаю Lightshot). Также вы можете создать скриншот с помощью PowerShell.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 1 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)