Отключить поиск в интернете в меню Пуск в Windows 10 и 11

При поиске в меню Пуск Windows 10 или Windows 11 выполняется не только поиск на локальном компьютере, но и отображаются результаты поиска в поисковой системе Bing. В меню Пуск отображаются как поисковые подсказки, так и непосредственно выдача Bing по вашим ключевым словам. В этой статье мы рассмотрим, как отключить поисковые подсказки и не отображать результаты поиска в меню Пуск Windows 10/11.

результаты поиска отображаются в меню Пуск в Windows 10

Чтобы не показывать поисковые результаты в меню Пуск текущего пользователя, нужно создать в ветке реестра HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Explorer параметр типа REG_DWORD с именем DisableSearchBoxSuggestions и значением 1.

Можно создать этот параметр реестра вручную с помощью редактора реестра regedit.exe , или воспользоваться командной PowerShell.

Set-ItemProperty -Path HKCU:\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Search -Name "BingSearchEnabled" -Value 0 -Type DWord

Можно отключить отображение результатов поиска в интернете для всех пользователей компьютера. Для этого нужно внести изменения в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE. Данный PowerShell скрипт проверяет, есть ли указанная ветка реестра, а затем создает параметр DisableSearchBoxSuggestions:

if( -not (Test-Path -Path HKLM:\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Explorer)){
New-Item HKLM:\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Explorer
}
Set-ItemProperty -Path HKLM:\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Explorer -Name "DisableSearchBoxSuggestions" -Value 1 -Type DWORD

DisableSearchBoxSuggestions - параметр реестра

Чтобы применить данный параметр, нужно завершить сессию пользователя (команда logoff ) и зайти в систему.

Теперь проводник не будет показывать всплывающие окна с предложениями, когда пользователи вводят текст в поле поиска. Также не будут сохраняться и отображаться поисковые запросы.

Параметр DisableSearchBoxSuggestions можно использовать для отключения поиска в интернете в версиях Windows 10 выше 2004 и в Windows 11. В предыдущих билдах Windows 10 нужно использовать другие параметры реестра:

  • До Windows 10 1607: ConnectedSearchUseWeb = 0 в HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Windows Search
  • Windows 10 1703 до 1803: AllowCortana = 0 в HKLM\SOFTWARE \Policies\Microsoft\Windows\Windows Search
  • Windows 10 1809 до 2004: BingSearchEnabled = 0 в HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Search

В Windows 10 и 11 есть отдельный параметр GPO, позволяющий отключить поиск в интернете в меню Пуск. Вы можете включить его с помощью редактора GPO.

  1. На отдельном компьютере можно запустить локальный редактор GPO ( gpedit.msc ), для применения настройки на компьютерах в домене Active Directory используйте консоль gpmc.msc;
  2. Перейдите в раздел User Configuration -> Administrative Templates -> Windows Components -> File Explore;
  3. Включите параметр Turn off display of recent search entries in the File Explorer search.
    Это отключит отображение результатов поиска bing в меню Пуск для всех пользователей. Вы можете использовать множественные локальные политики (MLGPO) для настройки этого параметра только для определенных пользователей.

 


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 8 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)