Папки на флешке стали ярлыками

Вчера на курсах подхватил на флешку вирус, который был немедленно детектирован и удален антивирусом на моем домашнем компе. Однако оказалось, что все папки на флешке стали ярлыками. Какое-то время назад я уже сталкивался с такой проблемой, поэтому знаю первое правило, позволяющее предотвратить заражение вашего компьютера: не в коем случае не пытайтесь открыть ярлыки к папкам! (даже если данные на флешке бесценны, и вы хотите немедленно убедиться в том, что они никуда не пропали). Почему не стоит открывать эти ярлыки? Создатели вируса пошли на такую уловку: в свойствах этих ярлыков прописаны две команды:

  1. Первая запускает и устанавливает вирус на Ваш ПК
  2. Вторая открывает интересующую Вас папку

Т.е. пользователь, на компьютере которого не установлен антивирус, не обратив внимание на тот факт, что все каталоги на флешке теперь отображаются в виде ярлыков, может просто не знать, что флешка заражена, т.к. все папки на флешке открываются и информация в них на месте. В некоторых модификациях подобного вируса папки перестают открываться, даже если щелкнуть по ярлыку. В любом случае, не паникуйте, не спешите форматировать USB флешку и читайте внимательно инструкцию ниже. Поймите, каталоги никуда не делись, они как лежали на флешке так и лежат. Просто вирус скрыл все папки на флешке, т.е. им были назначены соответствующие атрибуты (скрытый + архивный). Наша задача: уничтожить вирус и снять эти атрибуты.

Итак, ниже я приведу инструкцию, описывающую что делать, если папки на флеше стали ярлыками

Удаляем исполняемые файлы вируса на USB флешке

Первым делом необходимо избавиться от исполняемых фалов вируса. Это можно сделать с помощью любого антивируса (благо есть куча бесплатных или portable версий, таких как Dr.Web CureIt или Kaspersky Virus Removal Tool), если же его нет – можно попробовать найти и обезвредить вирус вручную. Как же найти файлы вируса, заразившего USB флешку?

  1. В проводнике Windows включаем отображение скрытых и системных фалов.
    • В Windows XP: Пуск-> Мой компьютер->Меню Сервис->Свойства папки->вкладка Вид. На ней снимаем галку у параметра «Скрывать защищенные системные файлы (рекомендуется)» и устанавливаем у «Показывать скрытые файлы и папки».
    • В Windows 7 путь немного другой: Пуск->Панель Управления->Оформление и персонализация->Параметры папок->Вкладка Вид. Параметры те же самые.
    • Для Windows 8/10 инструкция есть в статье Показать скрытые папки в Windows 8.
  2. Открываем содержимое флешки, и видим на нем множество ярлыков на папки (обратите внимание на значок ярлыка у иконок папок). Папки на флешке стали ярлыками... Вирус?Теперь нужно открыть свойства любого ярлыка на папку (ПКМ -> Свойства). Они будут выглядеть примерно так: Свойства ярлыка на папкуНас интересует значения поля Target (Объект). Строка, указанная в нем довольно длинная, и может выглядит примерно так:
    %windir%\system32\cmd.exe /c "start %cd%RECYCLER\e3180321.exe &&%windir%\explorer.exe %cd%backup

В этом примере RECYCLER\e3180321.exe это и есть тот самый вирус. Т.е. файл вируса с именем e3180321.exe находится в папке RECYCLER. Удаляем этот файл, а можно и папку целиком (рекомендую проверить наличие этой папки как на самой зараженной флешке, так и в системных каталогах C:\windows, C:\windows\system32 и в профиле текущего пользователя (о них чуть ниже)).

Так же рекомендую посмотреть исполняемые файлы вируса в следующих каталогах:

  • в Windows 7, 8 и 10C:\users\имя_пользователя\appdata\roaming\
  • в Windows XPC:\Documents and Settings\имя_пользователя\Local Settings\Application Data\

Если в этих каталогах имеются файлы с расширением «.exe», то скорее всего это и есть исполняемый файл вируса и его можно удалить (на незараженном компьютере в этом каталоге .exe файлов быть не должно).

В некоторых случаях такие вирусы не детектируются антивирусами, т.к. их могут создавать в виде .bat/.cmd/.vbs файлов сценариев, которые в принципе не выполняют никаких деструктивных действия на компьютере. Рекомендуем руками проверить флешку на наличие файлов с такими разрешениями (их код можно посмотреть с помощью любого текстового редактора).

Теперь клик по ярлыку не опасен!

Проверка системы на наличие команд автозапуска вируса

В некоторых случаях вирусы прописывают себя в автозапуск системы. Проверьте руками следующие ветки реестра (regedit.exe) на наличие подозрительных записей:

  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run – эти программы запускаются при загрузке компьютера
  • HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run – программы, автоматически запускаемые при входе текущего пользователя

Очистка автозапуска в ветке реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

Удалите все подозрительные записи и незнакомые программ (ничего плохого вы не сделаете, и если даже вы отключите автозагрузку какой-то нужной программы, вы сможете всегда запустить ее вручную после входа в систему).

Другие способы автозапуска программ в системе описаны в статье Управление автозапуском программ в Windows 8.

Восстанавливаем вид каталогов и доступ к папкам

После того, как флешка и компьютер очищена от вирусов, нужно восстановить обычный вид папок и файлов на флешке. В зависимости от модификации вируса (и фантазии «разработчиков») оригинальным папкам могут быть присваивоены системные атрибуты «скрытая» и «системная», либо они могут быть перенесены в некую также скрытую папку, специально созданную вирусом. Просто так эти атрибуты не снять, поэтому придется воспользоваться командами сброса атрибутов через командную строку. Это также можно сделать вручную или с помощью командного файла. Затем оставшиеся ярлыки на папки можно удалить – они нам не нужны

Ручной способ восстановления атрибутов скрытых папок на флешке

  1. Открываем командную строку с правами администратора
  2. В появившемся черном окне вводим команды, после набора каждой нажимаем Enter
    cd /d f:\
    , где f:\ — это буква диска, назначенная флешке (в конкретном случае может отличаться)
    attrib -s -h /d /s
    , команда сбрасывает атрибуты S («Системный»), H («Скрытый») для всех файлов и папок в текущем каталоге и во всех вложенных.

Снять атрибуты с папок "скрытая" и "системная"В результате все данные на накопителе становятся видимыми.

Скрипт для автоматического снятия атрибутов скрытия с исходных папок и файлов

Можно воспользоваться готовым скриптов, которые выполняет все операции по восстановлению атрибутов файлов автоматически.

С этого сайта скачайте файл clear_attrib.bat (263 байта) (прямая ссылка) и запустите его с правами администратора. Файл содержит следующий код:

:lbl
cls
set /p disk_flash="Enter flash drive: "
cd /D %disk_flash%:
if %errorlevel%==1 goto lbl
cls
cd /D %disk_flash%:
del *.lnk /q /f
attrib -s -h -r autorun.*
del autorun.* /F
attrib -h -r -s -a /D /S
rd RECYCLER /q /s
explorer.exe %disk_flash%:

При запуске программа просит вас указать имя диска флешки (например, F:), а затем сама удаляет все ярлыки, фалы autorun.*, снимает атрибуты скрытия с каталогов, удаляет папку с вирусом RECYCLER и, наконец, показывает содержимое USB флешки в проводнике.

Надеюсь, эта заметка будет полезной. Если у вас встретятся другие модификации вируса, превращающего папки на флешке в ярлыки – описывайте симптомы в комментариях, попытаемся разобраться с проблемой вместе!


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 282 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)