Если пропал CD-ROM (DVD-ROM) в Windows 7

В том случае, если на вашем компьютере с Windows 7 неожиданно пропал CD-ROM (DVD-ROM), рекомендую попытаться решить проблему по указанной методике. Итак, проблема заключается в том, что система в диспетчере устройств видит CD-ROM, но в Проводнике Windows его не отображает. Иногда в свойствах устройства может быть примерно такая ошибка: «Windows не удалось запустить это устройство, поскольку информация о его конфигурации в реестре неполна или повреждена. (Код 19)». В некоторых случаях система не может определить устройство и подобрать для него драйвер, и в диспетчере отображается «Неизвестное устройство».

если пропал cd rom в windows 7

По каким же причинам CD-ROM может исчезнуть из системы?

Наиболее частая причина пропадания cd-привода в системе – некорректное удаление программ использующих эмуляцию виртуальных дисков (либо же в самой процедуре деинсталляции может присутствовать ошибка), или же программ записи на диски. Этим багом грешат и Nero, и Alcohol, и Daemon Tools и ряд других аналогичных программ.

Прежде всего, проверьте, что CD-ROM определяется в BIOS. Если нет, рекомендуем проверить настройки BIOS (для гарантии их можно сбросить), а также корректность и надежность подключения интерфейсного кабеля и кабеля питания (как вариант, можно проверить работу устройства на другом компьютере).

Затем в диспетчере устройств Windows 7 найдите CD-ROM и попытайтесь удалить его, а после чего запустить его автоматический поиск. Обычно такая переустановка устройства не помогает. Скорее всего, система определит устройство, но драйвер подобрать не сможет.

Как правило, появление подобной проблемы связано с повреждением двух записей реестра Windows. И для устранения неполадки нужно в реестре удалить некорректные параметры с помощью редактора реестра (естественно у вас должны быть права администратора).

  1. Запустите редактор реестра regedit.exe
  2. Разверните ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ CurrentControlSet\Control\Class \{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
  3. В правой панели найдите параметр UpperFilters (если также имеется параметр UpperFilters.bak, то его удалять не нужно!). Если ключа UpperFilters нет, перейдите к 5 шагу.восстановление работы cd rom в windows 7
  4. Выберите указанный параметр и, щелкнув по нему ПКМ, удалите его.
  5. Найдите в правой панели ключ LowerFilters (если его нет, то, к сожалению, данная методика вам не поможет, т.к. проблема в чем то другом)
  6. Удалите также параметр LowerFilters
  7. Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер
  8. После перезагрузки система должна вновь обнаружить CD-ROM / DVD-ROM и корректно его установить
Совет. Аналогичная проблема в Windows 10, которая довольно часто встречается при апгрейде системы, описана в статье После обновления Windows 10 не видит привод CD/DVD-ROM

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 73 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)