Данная установка запрещена политикой, заданной системным администратором

При попытке установить программу из MSI пакета на рабочей станции (права администратора имеются) возникает ошибка «Данная установка запрещена политикой, заданной системным администратором». Проверили – ни какой другой MSI файл также не запускается. Что делать?

Данная установка запрещена политикой, заданной системным администратором

Ответ

Сообщение «Данная установка запрещена политикой, заданной системным администратором» (The system administrator has set policies to prevent this installation) может появляться как во время запуска exe файлов, так и при установке MSI пакетов. Даже, если ограничения не настраивались специально, в некоторых случаях Windows или какая-т другая программа могла самостоятельно изменить параметры политики Software Restriction Policies (SRP). Вот что можно предпринять в таком случае:

Временное отключение UAC

Возможной причиной проблемы с установкой приложения может быть политики UAC. Попробуйте установить приложение при отключенном UAC (напомню, что отключение UAC это не рекомендуемый шаг, и после тестирования его нужно включить обратно).

  1. Через меню «Пуск» введите и запустите «Изменение параметров контроля учетных записей».
    Изменение параметров контроля учетных записей
  2. Переместите ползунок в положение «Не уведомлять»(уровни UAC). Необходимы права администратора.Никогда не уведомлять (отключить UAC)
  3. Перезагрузите компьютер, чтобы проделанные изменения вступили в силу.

Если это не помогло избавиться от уведомления, то попробуйте отключить политику блокировки, блокирующего выполнение MSI пакетов установщиком Windows через редактор локальной групповой политики или реестр.

Служба Windows Installer

Откройте консоль управления службами (services.msc) и убедитесь, что служба Windows Installer (Установщик Windows) присутствует в системе и запущена (если нет, запустите службу).

Групповая политика отключения установщика Windows

  1. Нажмите сочетание клавиш Win+R и введите команду «gpedit.msc».
  2. В левой части экрана перейдите в раздел GPO «Конфигурация компьютера» — «Административные шаблоны» — «Компоненты Windows» — «Установщик Windows» (Computer Configuration -> Administrative Templates -> Windows Components -> Windows Installer). Справа отобразятся допустимые для редактирования элементы.
    Установщик Windows - политики
  3. Найдите в списке «Отключение установщика Windows» (Disable Windows Installer), откройте его двойным нажатием и выберите «Отключено». Сохраните внесенные изменения с помощью кнопки «Применить». Отключение установщика Windows

Проверьте, что в политиках Политики ограниченного использования программ ( Software Restriction Policies) отсутствуют политики, запрещающие запуск указанного файла (типа файлов). Если такие политики есть, удалите их. Данные политики находятся в разделе Computer Configuration -> Windows Settings -> Security Settings -> Software Restriction Policies (Конфигурация компьютера -> Конфигурация Windows -> Параметры безопасности -> Политики ограниченного использования программ)

Откройте командную строку и выполните gpupdate /force.

Ключ реестра DisableMSI

Если вы используете операционную систему Windows редакции Home, то редактор локальной групповой политики в ней не будет доступен. Внести все необходимые изменения можно через реестр. Для этого:

  1. Откройте редактор реестра (regedit.exe)
  2. Перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies \Microsoft\Windows\Installer» найдите и удалите параметры DisableMSI и DisablePatch (при наличии, или измените на 0).DisableMSI
    Совет. Чтобы не перемещаться в редакторе реестра «вручную», скопируйте и вставьте конечный адрес из статьи в соответствующую панель, расположенную сверху.
  3. Здесь же перейдите к разделу HKEY_CLASSES_ROOT\Installer\Products. Отобразится список доступных ключей. Каждый из них ссылается на установку конкретной программы. Проверить, принадлежит ли выбранный ключ нужному продукту можно в правой части экрана. Для этого проверьте значение в строке «Product Name».HKEY_CLASSES_ROOT\Installer\Products
  4. Попытайтесь найти раздел реестра, который относится к проблемной программе (при установке которого возникает ошибка) и полностью удалите его ветку. Найдите нужный ключ в меню «Products» (тот, при установке которого возникает ошибка «Данная установка запрещена политикой, выбранной системным администратором») и полностью удалите папку. Перед этим обязательно сделайте резервную копию.

После проделанных действий обязательно перезагрузите компьютер и запустите установку нужной программы. Ошибка больше не будет появляться.

Если решить проблему не получилось, попробуйте создать новую папку внутри Program Files или Windows, скопировать в нее дистрибутив и запустите его с правами администратора.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 24 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)