Используем удаленный рабочей стол Google Chrome для доступа к компьютерам и поддержки

Недавно был приятно удивлен возможностями, которые дает Chrome Remote Desktop (Удаленный рабочий стол Chrome) для удаленной поддержки пользователей/друзей/родственников и удаленному доступу к рабочим компьютерам через интернет. Я без проблем настроил доступ к своему домашнему компьютеру с работы (из корпоративной сети), без смс и регистрации 🙂 . Все что нужно — установить на обоих устройствах браузер Google Chrome, учетная запись Google и сам сервис chromoting. Для удаленного подключения поддерживаются большинство популярных платформ: Windows, Linux, macOS, Android, iOS.

В этой статье мы рассмотрим особенности установки, настройки и использования Chrome Remote Desktop для удаленного доступа и поддержки в Windows.

Установка Chrome Remote Desktop в Windows

Перед использованием Chrome Remote Desktop убедитесь, что на компьютере установлен браузер Google Chrome.

  1. Запустите Chrome и перейдите на страницу https://remotedesktop.google.com/support
  2. Выполните вход с помощью своего гугл аккаунта (если еще не выполнено)
  3. Утилита предлагаем два типа удаленных подключений: удаленный доступ к компьютеру (Remote Access) и удаленная поддержка (Remote Support)

Удаленная поддержка через Chrome Remote Desktop

  • Удаленная поддержка — позволяет получить или предоставить удаленную поддержку другому человеку (по аналогии с TeamViewer и другим подобным утилитам). Можно увидеть рабочий стол, управлять мышкой клавиатурой. Подключение контролируется принимающей стронной;
  • Удаленный доступ — полноценное удаленное управление вашими компьютерами через Интернет. Вы получаете полноценный доступ к удаленном компьютеру – вы не только получаете монопольный доступ к рабочему столу, но и можете переключаться между профилями в одной сессии (чего не умеет классический RDP).

Удаленная поддержка с помощью Chrome Remote Desktop

Наиболее простой способ удаленного доступа – удаленная поддержка. Если вы хотите предоставить временный доступ к своему компьютеру для удаленной поддержки:

  1. Используйте опцию Remote Support -> Share this screen;
  2. Нажмите на кнопку загрузки и вам будет предложено установить расширение браузера Chrome Remote Desktop. Нажмите Add to chrome;
    Chrome Remote Desktop
  3. Подтвердите установку расширения, нажав Add extension;
    установка расширения Chrome Remote Desktop
  4. После этого нажмите кнопку Accept and Install;
  5. Windows загрузит установочный файл службы chromoting ( chromeremotedesktophost.msi ) и выполнит установку;
  6. Теперь, чтобы разрешить временный доступ к рабочесу столу вашего компьютера вам нужно сгенерировать код доступа. Нажмите на кнопку Generate Code;
  7. Программа сгенририует код доступа, который вам нужно сообщить человеку, который хочет подключится к вашем компьютеру. Срок действия кода ограничен. Если в течении 5 минут не воспользоваться этим кодом для удаленного доступа, нужно генерировать его заново;
    сгенерировать код доступа
  8. Теперь человек, которые хочет подключится к вашему компьютеру должен в браузере Chrome перейди на https://remotedesktop.google.com/support и ввести этот код в поле Connect to another computer (удаленному пользователю обязательно устанавливать расширение Chrome Remote Desktop или пакет chromeremotedesktophost.msi);
    подключится к удаленному компьютеру
  9. На вашем компьютере появится окно с указанием учетной записи Google, которая подключается к вам. Подтвердите подключение, нажав Share.
    разрешить удаленный доступ
  10. Теперь удаленный пользователь в своем браузере увидит ваш рабочий стол и сможет полноценно взаимодействовать с вами. В правом меню доступны некоторые опции для улучшения работы в удаленной сессии. В том числе можно включить удаленный буфер обмена (Enable clipboard synchronization), но для этого понадобится установить расширение Chrome Remote Desktop.
    Подключение к удаленному рабочему столу Chrome
  11. В любой момент вы можете прервать подключение, нажав кнопку Stop Sharing.

Если пользователь, оказывающий вам поддержку выполнит какое-то действие, требующее повышение привилегий, то запрос UAC (User Account Control) появится только в вашей сессии. Именно вы должны подтвердить повышение полномочий, а не удаленный помощник.

В Windows 10 20H2 (10.0.19042) нашел неприятный баг. После подтверждения повышения привилегий через UAC запрос, удаленный пользователь теряет возможность использовать мышь и клавиатуру для управления вашим сеансом. Для возобновления нормальной сессии придется пере подключится с новым кодом.

Удаленный доступ к компьютеру через Chrome Remote Desktop

Рассмотренный выше способ удаленной поддержки через Chrome Remote Desktop подразумевает наличия на принимающей стороне человека, который генерирует код доступа и подтверждает удаленное подключение. Но Chrome Remote Desktop также умеет работать в режиме удаленного доступа к компьютеру (unattended access — когда за компьютером никто не работает).

Рассмотрим, как настроить подключение к удаленному компьютеру Windows с помощью Chrome Remote Desktop через интернет.

Для использования этого режима вам также придется установить приложение chromeremotedesktophost.msi .
  1. Перейдите на страницу Chrome Remote Desktop -> Remote Access и нажмите кнопку Turn on;
    разрешить удаленный доступ к компьютеру через Удаленный рабочий стол Chrome
  2. Укажите имя компьютера. По умолчанию используется hostname, но вы можете изменить его, чтобы было проще идентифицировать;
    задать имя компьютера
  3. Придумайте PIN код для подключения (не менее 6 цифр) и нажмите кнопку Start;
    Если вы забыли PIN, установить новый можно только локально.

    pin код для доступа через удаленный рабочий стол гугл хром
  4. Запустится установка программы Chrome Remote Desktop Host. (remoting_native_messaging_host.exe) с определенными параметрами. Подтвердите установку;
    установка службы chromoting в windows 10
  5. Теперь на главной странице сайта Chrome Remote Desktop вы увидите, что к вашему компьютеру можно подключаться удаленно (статус online). Здесь же будет список устройств, на которых вы настроили удаленный доступ.
    удаленное подключение к компьютеру через Chrome Remote Desktop
  6. Щелкните по нужному компьютеру, введите PIN;
  7. Вы должны подключится к своему удаленному компьютер и увидеть его рабочий стол.

Чтобы развернуть рабочий стол на весь экран, включит опцию Full-screen в правой панели клиента.

Также с помощью правой панели File transfer можно загрузить/ скачать файл с удаленного компьютера
Chrome Remote Desktop передача файлов

UAC в режиме удаленного подключения работает корректно, сессия не прерывается при появлении окна запроса.

Совет. Если вы хотите получить доступ к своему компьютеру в любое время, отключите в управлении электропитанием Windows переход в спящий режим при неактивности.

Некоторые особенности настройки и использования Chrome Remote Desktop

Заглянем немного под капот Chrome Remote Desktop.

Все удаленные сеансы Chrome Remote Desktop защищено протоколом SSL и алгоритмом шифрования AES 256.

Для работы удаленного подключения в Windows создается отдельная служба Chrome Remote Desktop Service ( chromoting ). Можно получить информацию о службе через PowerShell так:

Get-WmiObject win32_service | ?{$_.Name -like '*chromoting*'} | select Name, DisplayName, PathName| Format-List

служба chromoting - Chrome Remote Desktop Service

Как вы видите, служба запускает исполняемый файл remoting_host.exe , работает в режиме daemon, и использует конфигурационный файл ( --host-config="C:\ProgramData\Google\Chrome Remote Desktop\host.json ).

Можно вывести содержимое json файла и увидеть аккаунт Google, к которому привязано данное устройство, имя устройства и ID.

Get-Content "C:\ProgramData\Google\Chrome Remote Desktop\host.json"

Chrome Remote Desktop\host.json конфигурационный файл

Отдельные административных шаблонов GPO для управления параметрами Chrome Remote Desktop нет (в отличии от политик для браузера Google Chrome). Но есть несколько параметров реестра, которые можно использовать для управления

По умолчанию Chrome Remote Desktop не блокирует локальную сессию, если вы подключились к компьютеру удаленно. Если вы не хотите, чтобы локальный пользователь видел все, что вы делаете на компьютере, нужно включить режим занавески (curtain mode). Для этого настройте следующие параметры реестра (для Windows 10):

  • HKLM\Software\Policies\Google\Chrome\RemoteAccessHostRequireCurtain = 1
  • HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server\fDenyTSConnections = 0
  • HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server\WinStations\RDP-Tcp\UserAuthentication = 0
  • HKLM \SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server\WinStations\RDP-Tcp\SecurityLayer = 1

Либо воспользуйтесь командой:

reg add HKLM\Software\Policies\Google\Chrome /v RemoteAccessHostRequireCurtain /d 1 /t REG_DWORD /f && reg add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server" /v fDenyTSConnections /d 0 /t REG_DWORD /f && reg add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server\WinStations\RDP-Tcp" /v SecurityLayer /d 1 /t REG_DWORD /f && reg add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server\WinStations\RDP-Tcp" /v UserAuthentication /d 0 /t REG_DWORD /f && net stop chromoting && net start chromoting

Чтобы разрешить подключение к компьютеру только из локальной сети (и пользователям, подключенным в сеть через VPN), установите параметр реестра HKLM\Software\Policies\Google\Chrome\RemoteAccessHostFirewallTraversal = 0.

Для подключения к компьютеру через Chrome Remote Desktop на нем не нужно запускать Google Chrome или настраивать автовход под определенным пользователем. При подключении вы всегда попадаете в консольную сессию. Если там отображается экран входа и список учетных записей Windows, можете выбрать любую и войти под ней.

Chrome Remote Desktop переключение между пользователями

Также вы можете переключатся между пользователями.

Для работы Chrome Remote Desktop должны быть открыты следующие порты:

  • исходящий UDP-трафик;
  • входящие UDP-ответы;
  • TCP 443 (HTTPS);
  • трафик через TCP/UDP-порт 3478 (STUN).

Для блокировки удаленного доступа через Chrome Remote Desktop к компьютерам, можно создать на вашем внутреннем DNS сервере фейковые записи для следующих хостов:

  • chromoting-oauth.talkgadget.google.com и chromoting-client.talkgadget.google.com – блокирует исходящий трафик с ваших компьютеров к удаленным клиентам через удаленный рабочий стол Chrome
  • chromoting-host.talkgadget.google.com – заблокирует удаленный доступ к компьютерам в вашей сети.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 8 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)