Не открываются общие сетевые SMB папки в Windows 10/11

Если вы из Windows 10 или 11 не можете открыть сетевые папки на других сетевых устройствах (NAS, Samba сервера Linux) или на компьютерах со старыми версиями Windows (Windows 7/ XP /2003), скорее всего проблема связана с тем, что в вашей версии Windows отключена поддержка устаревших и небезопасных версий протокола SMB (используется в Windows для доступа к общим сетевым папкам и файлам). В современных версиях Windows 10 и в Windows 11 по-умолчанию отключен протокол SMBv1 и анонимный (гостевой) доступ к сетевым папкам по протоколу SMBv2 и SMBv3.

Microsoft планомерно отключает старые и небезопасные версии протокола SMB во всех последний версиях Windows. Начиная с Windows 10 1709 и Windows Server 2019 (как в Datacenter так и в Standard редакциях) в операционной системе по умолчанию отключен протокол SMBv1 (помните атаку шифровальщика WannaCry, которая как раз и реализовалась через дыру в SMBv1).

Конкретные действия, которые нужно предпринять зависят от ошибки, которая появляется в Windows при доступе к общей сетевой папке и от настроек удаленного SMB сервера, на котором хранятся общие папки.

Вы не можете получить гостевой доступ к общей папке без проверки подлинности

Начиная с версии Windows 10 1709 (Fall Creators Update) Enterprise и Education пользователи стали жаловаться, что при попытке открыть сетевую папку на соседнем компьютере стала появляться ошибка:

Вы не можете получить доступ к этой общей папке, так как политики безопасности вашей организации блокируют гостевой доступ без проверки подлинности. Эти политики помогают защитить ваш компьютер от небезопасных или вредоносных устройств в сети.
An error occurred while reconnecting Y: to
\\nas1\share Microsoft Windows Network: You can’t access this shared folder because your organization’s security policies block unauthenticated guest access. These policies help protect your PC from unsafe or malicious devices on the network.

Вы не можете получить доступ к этой общей папке, так как политики безопасности вашей организации блокируют гостевой доступ без проверки подлинности

При этом на других компьютерах со старыми версиями Windows 8.1/7 или на Windows 10 с билдом до 1709, эти же сетевые каталоги открываются нормально. Причина в том, что в современных билдах Windows 10 (начиная с 1709) по умолчанию запрещен сетевой доступ к сетевым папкам под гостевой учетной записью по протоколу SMBv2 (и ниже). Гостевой (анонимный) доступ подразумевают доступ к сетевой папке без аутентификации. При доступе под гостевым аккаунтом по протоколу SMBv1/v2 не применяются такие методы защиты трафика, как SMB подписывание и шифрование, что делает вашу сессию уязвимой против MiTM (man-in-the-middle) атак.

При попытке открыть сетевую папку под гостем по протоколу SMB2, в журнале клиента SMB (Microsoft-Windows-SMBClient) фиксируется ошибка:

Log Name: Microsoft-Windows-SmbClient/Security Source: Microsoft-Windows-SMBClient Event ID: 31017 
Rejected an insecure guest logon.

Данная ошибка говорит о том, что ваш компьютер (клиент) блокирует не аутентифицированный доступ под аккаунтом guest.

Чаще всего с этой проблемой можно столкнуться при использовании старых версий NAS (обычно для простоты настройки на них включают гостевой доступ) или при доступе к сетевым папкам на старых версиях Windows 7/2008 R2 или Windows XP /2003 с настроенным анонимным (гостевым) доступом (см. таблицу поддерживаемых версий SMB в разных версиях Windows).

Microsoft рекомендует изменить настройки на удаленном компьютере или NAS устройстве, который раздает сетевые папки. Желательно переключить сетевой ресурс в режим SMBv3. А если поддерживается только протокол SMBv2, тогда нужно настроить доступ с аутентификацией. Это самый правильный и безопасный способ исправить проблему.

В зависимости от устройства, на котором хранятся сетевые папки, вы должны отключить на них гостевой доступ.

  • NAS устройство – отключите гостевой доступ в настройках вашего NAS устройства (зависит от модели);
  • Samba сервер на Linux — если вы раздаете SMB папку с Linux, добавьте в в секции [global] конфигурационного файла smb.conf строку: map to guest = never
    А в секции с описанием сетевой папки запретить анонимный доступ: guest ok = no
  • В Windows вы можете включить общий доступ к сетевым папкам и принтерам с парольной защитой в разделе Control Panel\All Control Panel Items\Network and Sharing Center\Advanced sharing settings. Для All Networks (Все сети) в секции “Общий доступ с парольной защитой” (Password Protected Sharing) измените значение на “Включить общий доступ с парольной защитой” (Turn on password protected sharing). В этом случае анонимный (гостевой) доступ к папкам будет отключен и вам придется создать локальных пользователей, предоставить им доступ к сетевым папкам и принтерам и использовать эти аккаунты для сетевого доступа к общим папкам на этом компьютере.. Windows 10 Включить общий доступ с парольной защитой

Есть другой способ – изменить настройки вашего SMB клиента и разрешить доступ с него на сетевые папки под гостевой учетной записью.

Этот способ нужно использовать только как временный (!!!), т.к. доступ к папкам без проверки подлинности существенно снижает уровень безопасности ваших данных.

Чтобы разрешить гостевой доступ с вашего компьютера, откройте редактор локальных групповых политик (gpedit.msc) и перейдите в раздел: Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Сеть -> Рабочая станция Lanman (Computer Configuration ->Administrative templates -> Network (Сеть) -> Lanman Workstation). Включите политику Enable insecure guest logons (Включить небезопасные гостевые входы).

Windows 10 политика Включить небезопасные гостевые входы

Обновите настройки групповых политик в Windows с помощью команды:

gpupdate /force

В Windows 10 Home, в которой нет редактора локальной GPO,вы можете внести аналогичное изменение через редактор реестра вручную::

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanWorkstation\Parameters “AllowInsecureGuestAuth”=dword:1

Или такими командами:

reg add HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanWorkstation\Parameters /v AllowInsecureGuestAuth /t reg_dword /d 00000001 /f
reg add HKLM\Software\Policies\Microsoft\Windows\LanmanWorkstation /v AllowInsecureGuestAuth /t reg_dword /d 00000001 /f

Вашей системе необходимо использовать SMB2 или более позднюю

Другая возможная проблема при доступе к сетевой папке из Windows 10 – поддержка на стороне сервера только протокола SMBv1. Т.к. клиент SMBv1 по умолчанию отключен в Windows 10, то при попытке открыть шару или подключить сетевой диск вы можете получить ошибку:

Не удалось выполнить сопоставление сетевого диска из-за следующей ошибки.
Вы не можете подключиться к общей папке, так как она небезопасна. Эта общая папка работает по устаревшему протоколу SMB1, который небезопасен и может подвергнуть вашу систему риску атаки.
Вашей системе необходимо использовать SMB2 или более позднюю версию.
You can’t connect to the file share because it’s not secure. This share requires the obsolete SMB1 protocol, which is unsafe and could expose your system to attack. Your system requires SMB2 or higher.

Эта общая папка работает по устаревшему протоколу SMB1, который небезопасен и может подвергнуть вашу систему риску атаки. Вашей системе необходимо использовать SMB2 или более позднюю версию

При этом соседние устройства SMB могут не отображаться в сетевом окружении и при открытии сетевых папок по UNC пути может появляться ошибка 0x80070035.

Сообщение об ошибки явно указывает, что сетевая папка поддерживает только SMBv1 для доступа к файлам. В этом случае нужно попытаться перенастроить удаленное SMB устройство для поддержки как минимум SMBv2 (правильный и безопасный путь).

Если сетевые папки раздает Samba сервер на Linux, вы можете указать минимально поддерживаемую версию SMB в файле smb.conf так:

[global]
server min protocol = SMB2_10
client max protocol = SMB3
client min protocol = SMB2_10
encrypt passwords = true
restrict anonymous = 2

В Windows 7/Windows Server 2008 R2 вы можете отключить SMBv1 и разрешить SMBv2 так через реестр:
Set-ItemProperty -Path "HKLM:\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanServer\Parameters" SMB1 -Type DWORD -Value 0 –Force

Set-ItemProperty -Path "HKLM:\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanServer\Parameters" SMB2 -Type DWORD -Value 1 –Force

В Windows 8.1 отключите SMBv1, разрешите SMBv2 и SMBv3 и проверьте что для вашего сетевого подключения используется частный или доменный профиль:

Disable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName "SMB1Protocol"
Set-SmbServerConfiguration –EnableSMB2Protocol $true

Если ваше сетевое устройство (NAS, Windows XP, Windows Server 2003), поддерживает только протокол SMB1, в Windows 10 вы можете включить отдельный компонент SMB1Protocol-Client. Но это не рекомендуется!!!

Если удаленное устройство требует использовать SMBv1 для подключения, и этот протокол отключен в вашем устройстве Windows, в Event Viewer появляется ошибка:

Log Name: Microsoft-Windows-SmbClient/Security
Source: Microsoft-Windows-SMBClient
Event ID: 32000
Description:  SMB1 negotiate response received from remote device when SMB1 cannot be negotiated by the local computer.

Запустите консоль PowerShell и проверьте, что SMB1Protocol-Client отключен ( State: Disabled ):

Get-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName SMB1Protocol-Client

Включите поддержку протокола SMBv1 (потребуется перезагрузка):

Enable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName SMB1Protocol-Client

powershell - Enable-WindowsOptionalFeature SMB1Protocol-Client

Также вы можете включить/отключить SMBv1 в Windows 10 и 11 из меню optionalfeatures.exe -> SMB 1.0/CIFS File Sharing Support –> SMB 1.0/CIFS Client.

включить клиент smbv1 в windows 11

В Windows 10 1709 и выше клиент SMBv1 автоматически удаляется, если он не использовался более 15 дней (за это отвечает компонент SMB 1.0/CIFS Automatic Removal).

В этом примере я включил только SMBv1 клиент. Не включайте компонент SMB1Protocol-Server, если ваш компьютер не используется устаревшими клиентами в качестве сервера для хранения общих папок.

После установке клиента SMBv1, вы должны без проблем подключиться к общей сетевой папке или принтеру. Однако, нужно понимать, что использование данного обходного решения не рекомендовано, т.к. подвергает снижает уровень безопасности.

Нет доступа к сетевой папке, у вас нет прав доступа

При подключении к сетевой папке на другом компьютере может появится ошибка:

Нет доступа к \\ComputerName\Share. Возможно у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса. Обратитесь к системному администратору этого сервера для получения соответствующих прав доступа.
Network Error
Windows cannot access \\PC12\Share
You do not have permissions to access \\PC12\Share. Contact your network administrator to request access.

windows не открывается сетевая папка нет доступа

При появлении это ошибки нужно:

  1. Убедиться, что пользователю, под которым вы подключаетесь к сетевой папке, предоставлены права доступа на сервере. Откройте свойства общей папке на сервере и убедитесь что у вашего пользователя есть права доступа.
    Проверьте разрешения сетевой шары на сервере с помощью PowerShell:
    Get-SmbShareAccess -Name "tools"
    Затем проверьте NTFS разрешения:
    get-acl C:\tools\ |fl
    проверьте разрешения доступа на сетевую папку с помощью powershell
    Если нужно, отредактируйте разрешения в свойствах папки.
  2. Проверьте, что вы используете правильные имя пользователя и пароль для доступа к сетевой папки. Если имя и пароль не запрашиваются, попробуйте удалить сохраненные пароли для доступа к сетевой папке в диспетчере учетных записей Windows. Выполните команду rundll32.exe keymgr.dll, KRShowKeyMgr и удалите сохраненные учетные данные для доступа к сетевой папке.очистити сохраненные пароли для доступа к сетевым папкам
    При следующем подключении к сетевой папки появится запрос имени и пароля. Укажите имя пользователя для доступа к папке. Можете сохранить его в Credential Manager или добавить вручную.

Дополнительные способы проверки доступа к сетевой папке в Windows

В этом разделе указаны дополнительные способы диагностики при проблема с открытием сетевые папок в Windows:

  • Убедитесь, что удаленный разрешает входящие подключения к сетевым папкам по протоколу SMB (порт TCP 445). Проверить доступность порта 445 на удаленном компьютер можно с помощью команды Test-NetConnection: Test-NetConnection -ComputerName ImyaKomputera -Port 445 проверить доступность 445 TCP порта SMB для доступа к общим папкам
    Если командлет вернет, TcpTestSucceeded : True , значит доступ к сетевым папка на удаленном компьютере блокируется файерволом. Подключение может блокироваться антивирусом или файерволом (сторонним или встроенным Windows Defender Firewall). Если используется Windows Defender, включите на сервере правило File and Printer Sharing (Control Panel\System and Security\Windows Defender Firewall\Allowed apps\Allow apps to communicate through Windows Firewall) для всех трех профилей. правило windows defender для доступа к общим сетевым папкам в windows firewallИли создайте правило файервола с помощью PowerShell: New-NetFirewallRule -DisplayName "AllowFileSharingSMB"  -Direction Inbound -Protocol TCP –LocalPort 445 -Action Allow
  • Если вы не можете открыть сетевые папки, попробуйте очистить сохраненные пароли в Windows Credential, удалить сетевые папки (команда Net Use * /delete ) и подключить их заново
  • Проверьте использовать для доступа IP адрес удаленного компьютера вместо его имени, например Win+R -> \\192.168.120.12 -> Ok.
  • Убедитесь что ваши компьютер находятся в рабочей группе с одинаковым именем. Имя рабочей группы на компьютере можно узнать так: Get-WmiObject Win32_ComputerSystem).domain
  • Сбросьте настройки TCP/IP стека и обновите IP адрес на вашем компьютере: netsh int ip reset
    netsh winsock reset
    ipconfig /flushdns
    ipconfig /release
    ipconfig /renew

 


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 53 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)