Не работает L2TP/IPSec VPN подключение в Windows

В этой статье мы рассмотрим типовые причины ошибок при подключении к L2TP/IPSec VPN серверу с клиентов Windows 10/11 и Windows Server 2019/2016. Если вы не можете установить L2TP VPN подключение к Windows, внимательно посмотрите на код и описание ошибки. Там часто указывается причина ошибки.

Не удается установить связь между компьютером и VPN сервером L2TP/IPScec

При попытке установить соединение из клиента Windows к L2TP VPN серверу появляется ошибка:

Can’t connect to ваше_L2TP_IPSec_VPN_подключение
The network connection between your computer and the VPN server could not be established because the remote server is not responding. This could be because one of the network devices (e.g. firewalls, NAT, routers, etc) between your computer and the remote server is not configured to allow VPN connections. Please contact your Administrator or your service provider to determine which device may be causing the problem.

vpn ошибка при подключении за NAT

Не удалось установить связь по сети между компьютером и VPN-сервером, так как удаленный сервер не отвечает. Возможная причина: одно из сетевых устройств (таких как брандмауэры, NAT, маршрутизаторы и т.п.) между компьютером и удаленным сервером не настроено для разрешения VPN-подключений. Чтобы определить, какое устройство вызывает эту проблему, обратитесь к администратору или поставщику услуг.

Чаще всего при этом появляются следующие коды ошибок: 800, 794 или 809.

Если появилась такая ошибка, нужно проверить что вы указали правильный адрес VPN сервера, VPN сервер доступен и в файерволах открыты все необходимые порты.

Для доступа к L2TP/IPsec VPN сервере должны быть открыты следующие порты:

  • UDP порт 1701 (Layer 2 Forwarding Protocol (L2F) & Layer 2 Tunneling Protocol (L2TP))
  • UDP порт 500 (IKE, для управления ключами шифрования)
  • Протокол ESP 50 (Encapsulating Security Payload) для IPSec
  • Если VPN сервер находится за NAT, нужно дополнительно открыть UDP порт 4500 (протокол NAT-T, IPSec Network Address Translator Traversal)
Если L2TP VPN сервер запущен на Windows Server, нужно открыть эти входящие порты в правилах Windows Defender Firewall.

Для подключения к L2TP VPN серверу можно использовать встроенный VPN клиент Windows. Проверьте настройки вашего VPN подключения. Убедитесь, что для VPN подключения используется туннель L2tp и pre-shared key (PSK)/сертификат для аутентификации. Настройки VPN подключения можно вывести с помощью PowerShell:

Get-VpnConnection

get-vpnconnection вывести l2tp подключения

Разрешить подключение к L2TP/IPSec VPN серверу за NAT

Если целевой L2TP VPN сервер находится за NAT, то с настройками по-умолчанию вы не сможете установить подключение к нему с компьютера Windows. Дело в том, что протокол IPsec не поддерживает NAT. Для обхода этого ограничения используется протокол NAT-T, который инкапсулирует пакеты IPsec в UDP/4500.

IPSec использует протокол ESP (Encapsulating Security Payload) для шифрования пакетов, а протокол ESP не поддерживает PAT/ Port Address Translation.

NAT-T включен по-умолчанию почти во всех операционных системах (iOS, Android, Linux), кроме Windows.

Если VPN сервер L2TP/IPsec находится за NAT, то для корректного подключения внешних клиентов через NAT необходимо как на сервере, так и на клиенте Windows внести изменение в реестр, разрешающее UDP инкапсуляцию пакетов для L2TP и поддержку (NAT-T) для IPsec.

  1. Откройте редактор реестра regedit.exe и перейдите в ветку:
    • Для Windows 10,8.1,7 и Windows Server 2016,2012R2,2008R2 — HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\PolicyAgent
    • Для Windows XP/Windows Server 2003 — HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\IPSec
  2. Создайте DWORD параметр с именем AssumeUDPEncapsulationContextOnSendRule и значением 2;
    AssumeUDPEncapsulationContextOnSendRule
    Примечание. Возможные значения параметра AssumeUDPEncapsulationContextOnSendRule:

    • 0 – (значение по-умолчанию), предполагается, что VPN сервер подключен к интернету без NAT;
    • 1 – VPN сервер находится за NAT;
    • 2 — и VPN сервер и клиент находятся за NAT.

  3. Осталось перезагрузить компьютер и убедиться, что VPN туннель успешно создается.
Если и Windows VPN сервер и клиент находятся за NAT, нужно изменить это параметре на обоих системах.

Можно использовать командлет PowerShell для внесения изменений в реестр:

Set-ItemProperty -Path "HKLM:SYSTEM\CurrentControlSet\Services\PolicyAgent" -Name "AssumeUDPEncapsulationContextOnSendRule" -Type DWORD -Value 2 –Force

После включения поддержки NAT-T, вы сможете успешно подключаться к VPN серверу с клиента через NAT (в том числе двойной NAT). В этом случае при установлении L2TP/IPsec подключения сначала создается зашифрованный IPsec-канал (используется протокол IKE: UDP/500 и NAT-T: UDP/4500). После этого уже внутри IPsec поднимается туннель L2TP на порт 1701 UDP. Это означает, что, если VPN сервер находится за NAT, вам не нужно пробрасывать на него порт 1701 UDP с внешнего роутера/маршрутизатора.

Подключение L2TP не удалось из-за ошибки согласования безопасности

Есть еще один интересный баг. Если в вашей локальной сети несколько Windows компьютеров, вы не сможете установить более одного одновременного подключения к внешнему L2TP/IPSec VPN серверу. Если при наличии активного VPN туннеля с одного клиента, вы попытаетесь подключиться к тому же самому VPN серверу с другого компьютера, появится ошибка с кодом 809 или 789:

Error 789: The L2TP connection attempt failed because the security layer encountered a processing error during initial negotiations with the remove computer.
Попытка L2TP-подключения не удалась из-за ошибки, произошедшей на уровне безопасности во время согласований с удаленным компьютером. (Ошибка 789)

l2tp ошибка 789 подключение не удалась из за несогласования безопасности

Что интересно, эта проблема наблюдется только с Windows-устройствами. На устройствах с Linux/MacOS/Android в этой же локальной сети таких проблем нет. Можно без проблем одновременно подключиться к VPN L2TP серверу с нескольких устройств.

По информации на TechNet проблема связана с некорректной реализацией клиента L2TP/IPSec клиента в Windows (не исправляется уже много лет).

Для исправления этого бага нужно изменить два параметра реестра в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\RasMan\Parameters и перезагрузите компьютре:

  • AllowL2TPWeakCrypto – изменить на 00000001 (ослабляет уровень шифрования, для L2TP/IPSec используются алгоритмы MD5 и DES)
  • ProhibitIPSec – изменить на 00000000 (включает шифрование IPsec, которое часто отключается некоторыми VPN клиентами или утилитами)

Параметры реестра ProhibitIPSec AllowL2TPWeakCrypto для корректной работы VPN за NAT
Для изменения этих параметров реестра достаточно выполнить команды:
reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Rasman\Parameters" /v AllowL2TPWeakCrypto /t REG_DWORD /d 1 /f
reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Rasman\Parameters" /v ProhibitIpSec /t REG_DWORD /d 0 /f

Это включает поддержку нескольких одновременных L2TP/IPSec-подключений в Windows через общий внешний IP адрес (работает на всех версиях, начиная с Windows XP и заканчивая Windows 10/11).

Еще несколько советов, которые помогут вам исправить проблему с L2TP VPN подключением в Windows

  • Проверьте, что в настройках L2TP VPN подключения включен протокол аутентификации, которые поддерживается VPN сервером. Откройте ncpa.cpl -> свойства VPN подключения -> вкладка Security. В списке протоколов отметьте разрешенные протоколы. Как правило тут нужно оставить только MS-CHAP v2;vpn l2tp: включить аутентификацию mschapv2
  • Перейдите на вкладку Options -> PPP Settings -> включите опцию Enable LCP Extension; l2tp включить lcp extension
  • Проверьте, чтов Windows запущены службыIKE and AuthIP IPsec Keying Modules и IPsec Policy Agent:
    get-service IKEEXT,PolicyAgent
    Проверить службы IKE и IPsec Policy Agent
  • Откройте диспетчер устройств и удалите виртуальные адаптеры WAN Miniport (L2TP) и WAN Miniport (IKEv2). Перезагрузите компьютер. После перезагрузки Windows восстановит эти адаптеры с настройками по-умолчанию; переустановить виртуальный адаптер wan miniport l2tp
  • В некоторых случаях помогает отключение IPSec и использование только L2TP. Для этого нужно изменить значение параметр ProhibitIpSec на 1 в ветке HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\RasMan\Parameters.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 30 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)