Установка и настройка Windows Hyper-V Server 2019 (2016)

Windows Hyper-V Server — это бесплатная серверная версия гипервизора от Microsoft, которую можно использовать для запуска виртуальных машин. В этой статье мы рассмотрим, как установить и настроить версию Windows Hyper-V Server 2019 (инструкция также применима и к Hyper-V Server 2016).



Microsoft анонсировала, что не будет выпускать отдельную версию Hyper-V Server 2022. Связано с тем, что сейчас они сфокусированы на другом стратегическим продуктов Azure Stack HCI.

Hyper-V Server 2019 подходит специально для тех, кто не хочет платить за систему аппаратной виртуализации. В нем доступны все функции Hyper-V и при этом он абсолютно бесплатный. Основные преимущества Windows Hyper-V Server:

  • Поддержка всех популярных ОС – совместим со всеми операционными системами. Поддержка Hyper-V присутствует во всех Windows системах, в ядре всех современных систем Linux и FreeBSD;
  • Поддерживаются много способов бекапа виртуальных машин — простые скрипты, бесплатные программы, платные версии популярных программ для бекапа;
  • Несмотря на то, что в Hyper-V Server отсутствует графический интерфейс управления Windows Server, вы можете управлять им удаленно через стандартную консоль управления гипервизором Hyper-V Manager или веб консоль Windows Admin Center;
  • В основе Hyper-V Server популярная платформа Windows Server, с которой привычно и просто работать;
  • Hyper-V можно установить на псевдоRAID – например, RAID контроллер Intel, программный RAID Windows;
  • Не нужно лицензировать гипервизор – подходит для запуска VDI и виртуальных машин с Linux;
  • Нетребовательность к железу – x64 процессор с поддержкой аппаратную виртуализацию (у Intel — Intel-VT или VMX, у AMD — AMD-V (SVM ) и трансляцию адресов второго уровня SLAT (Intel EPT или AMD RV). Эти опции процессора должны быть включены в BIOS/UEFI/nested host. Полные системные требования можно найти на сайте Microsoft;
  • Рекомендуется устанавливать на хосты с минимум 4 Гб памяти.
Не нужно путать полноценный Windows Server 2016/2019/2022 с установленной ролью Hyper-V с Free Hyper-V Server 2019/2016. Это разные продукты.

Также отметим, что использование бесплатного гипервизора не освобождает вас от обязанности лицензировать виртуальные машин. Вы можете запустить неограниченное количество ВМ с opensource ОС типа Linux, но виртуальные машины с Windows придется лицензировать. Десктопные редакции Windows лицензируются с помощью ключа продукта. Если вы используете Windows Server в качестве гостевой ОС, его нужно лицензировать по физическим ядрам вашего хоста. Подробнее о лицензировании Windows Server при запуске в среде виртуализации смотрите здесь.

Что нового в Hyper-V Server 2019?

Вкратце пробежимся по объявленным новшествам в Hyper-V Server 2019:

  • Появилась поддержка Shielded Virtual Machines для Linux;
  • Версия VM конфигурации 9.0 (поддержка гибернации);
  • Поддержка дедупликации для ReFS;
  • Core App Compatibility – возможность запуска дополнительных графических панелей управления в консоли сервера Hyper-V;
  • Поддержка 2-node Hyper-V cluster, кросс-доменной миграция кластеров.

Установка Hyper-V Server 2019/2016

Скачать ISO образ гипервизора Hyper-V Server 2019 можно https://www.microsoft.com/en-us/evalcenter/evaluate-hyper-v-server-2019.

Скачать ISO образ гипервизора Hyper-V Server 2019

После нажатия на кнопку “Continue” откроется небольшая форма регистрации для ввода ваших данных. Заполняете, затем выбираете язык устанавливаемой системы. Настоятельно рекомендую выбрать английский. И ждете, когда закончится скачивание образа Hyper- V. Размер .iso файла около 3 ГБ.

скачать serverhypercore

Установка Microsoft Hyper-V Server идентична установки Windows 10/11 на компьютер. Просто загрузите ваш сервер (компьютер) с установочной USB флешки с установочным образом Microsoft Hyper-V Server (для записи ISO образа на USB накопитель проще всего использовать утилиту Rufus) и следуйте инструкциям мастера установки ОС.

установка hyper-v server

Утилита Sconfig: базовая настройка Hyper-V Server 2019/2016

После завершения установки Hyper-V Server потребует задать пароль администратора.

задать пароль администратора hyper-v

После этого перед вами откроется консоль гипервизора.

Обратите внимание, что у Hyper-V Server нет привычного графического интерфейса Windows. Большинство настроек сервера придется выполнять через командную строку.

утилита sconfig для настройки hyper-v server 2019

На рабочем столе два окна – стандартная командная строка и окно скрипта sconfig.cmd. С помощью данного скрипта можно выполнить первоначальную настройку сервера Hyper-V. В строке “Enter number to select an option:” введите номер пункта меню, с которым будете работать.

  1. Первый пункт меню позволяет ввести сервер в домен AD или в рабочую группу;рабочая группа для hyper-v
  2. Затем задайте имя хоста (сервера);
  3. Добавьте локального администратора (дополнительную учетную запись, помимо встроенного administrator). Обратите внимание, что при вводе пароля курсор остается на одном месте, тем не менее, пароль и его подтверждение успешно вносятся в систему;
  4. Включите удаленный доступ к серверу. Это позволить управлять им с помощью Server Manager, консолей MMC, PowerShell, проверить доступность с помощью ping или tracert;
  5. Настройте Windows Update. Выберите один из трех режимов:
    • Automatic (автоматическая загрузка и установка обновлений)
    • DownloadOnly (только загрузка без установки)
    • Manual (решение о загрузке и установке обновлений принимает администратор)
  6. Загрузите и установите последние обновления Windows;
  7. Включите RDP доступ с или без NLA (Network Level Authentication);
  8. Настройки параметры сетевых адаптеров. По умолчанию сервер получает адрес от DHCP. Обычно тут стоит указать статический IP адрес; назначить статический ip адрес hyper-v
  9. Установите дату и время системы;
  10. Настройте телеметрию. Полностью ее отключить система не позволит. Выберите режим, который вам больше нравитсянастройки телеметрии в hyper-v server 2019

Дату, время и часовой пояс можно также настроить с помощью команды:

control timedate.cpl

Региональные параметры:

control intl.cpl

При этом открываются стандартные консоли Windows.

настройка даты, времени и региональных параметров в hyper-v server

Внимание! Если вы закрыли все окна и оказались перед черным экраном, то нажмите Ctrl+Shift+Esc, чтобы запустить диспетчер задач данное сочетание клавиш работает в том числе и в RDP-сессии). С помощью Task Manager вы можете запустить командную строку или утилиту конфигурации Hyper-V (нажмите File -> Run Task -> cmd.exe или sconfig.cmd ).

Удаленное управление Hyper-V Server 2019/2016

Для удобного управления Free Hyper-V Server 2019 из графического интерфейса вы можете использовать:

Для работы с Hyper-V Server 2016/2019 вам потребуется ПК с операционной системой Windows 10 версий Pro или Enteprise х64.

Удаленное управление Hyper-V Server с помощью Hyper-V Manager

Рассмотрим, как удаленно подключиться к хосту Hyper-V сервер с другого компьютера с помощью консоли Hyper-V Manager. В этой статье мы подразумеваем, что у вас сервер Hyper-V и компьютер с Windows 10 находятся в одной рабочей группе (WORKGROUP).

Cначала выполните настройки на сервере Hyper-V. Запустите консоль PowerShell (powershell.exe) и выполните следующие команды:

Enable-PSRemoting
Enable-WSManCredSSP -Role server

Утвердительно отвечаете на все вопросы, при этом будет настроен автоматический запуск службы WinRM и созданы разрешающие правила в брандмауэре.

hyper-v включить psremoting для удаленного управления

Теперь переходит к настройке клиентского компьютера с Win 10.

Сервер Hyper-V должен быть доступен по своему сетевому имени, в доменной сети ему должна соответствовать A-запись на DNS-сервере. В рабочей группе такую запись потребуется нужно создать вручную на локальном DNS, либо добавить нужную запись в файл hosts (C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts) клиентской машины. В нашем случае она выглядит следующим образом:

192.168.13.55 hv19

Можно добавить запись в файл hosts с помощью PowerShell:

Add-Content -Path "C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts" -Value "192.168.13.55 hv19"

Добавьте Hyper-V сервер в доверенные узлы:

Set-Item WSMan:\localhost\Client\TrustedHosts -Value "hv19"

Если учетная запись, под которой вы работаете на клиентском ПК, отличается от учетных данных администратора Hyper-V, нужно явно сохранить учетные данные для соединений с сервером в диспетчер учетных записей Windows командой:

cmdkey /add:hv19 /user:Administrator /pass:MyPa$$word

Проверьте используемый профиль сети на клиенте Windows 10. Если используется тип сети Public, ее нужно сменить на Private:

Get-NetConnectionProfile|select InterfaceAlias,NetworkCategory

powershell сменить тип сети на private в windows

Set-NetConnectionProfile -InterfaceAlias "EthernetLAN2" -NetworkCategory Private

Выполите команду:

Enable-WSManCredSSP -Role client -DelegateComputer "hv19"

powershell: Enable-WSManCredSSP для управления hyperv

Теперь выполните команду gpedit.msc чтобы открыть редактор локальной GPO.

  1. Перейдите в раздел Local Computer Policy -> Computer Configuration -> Administrative Templates -> System -> Credentials Delegation;
  2. Включите параметр Allow Delegating Fresh Credentials with NTLM-only Server Authentication.
  3. Затем нажмите кнопку Show и добавьте два значения wsman/hv19 и wsman/hv19.local
  4. Закройте консоль редактора и обновите настройки локальной групповой политики командой gpupdate /force

gpo: разрешить делегирования ntlm для управления сервером hyperv

Теперь нужно установить в Windows консоль Диспетчер Hyper-V. Откройте оснастку Programs and Features и перейдите в Turn Windows Features on or off. В открывшемся окне найдите пункт Hyper-V и отметьте для установки Hyper-V GUI Management Tools.

Или вы можете установить клиент Hyper-V Manager с помощью PowerShell:

Enable-WindowsOptionalFeature -Online –FeatureName Microsoft-Hyper-V-Management-Clients

ustanovka-установить hyper-v manager в windows

Запустите оснастку Hyper-V Manager ( virtmgmt.msc ), щелкните правой кнопкой по Hyper-V Manager и выберите Connect to Server. Укажите имя вашего сервера Hyper-V.

hyper-v manager подулючиться к удаленному гипервизору из windows 10

Теперь вы можете управлять настройками Hyper-V Server, создавать виртуальный машины и управлять ими из графической консоли.

удаленное подключение к hyper-v в рабочей группе через hyper-v manager

Управление Hyper-V с помощью Windows Admin Center

Для удаленного управления хостом Hyper-V можно использовать Windows Admin Center (WAC). WAC это веб консоли и дашбоард для полноценного управления Windows Server, Server Core и Hyper-V Server.

На стороне Hyper-V нужно включить разрешающие правила для SMB подключений в Windows Defender Firewall:

Set-NetFirewallRule -DisplayGroup "File and Printer Sharing" -Enabled true -PassThru

Теперь нужно скачать (https://aka.ms/WACDownload) и установить агент Windows Admin Center на ваш хост Hyper-V. Скачайте WindowsAdminCenter2110.2.msi на любом компьютере Windows с доступом в интернет. Можно скопировать установочный MSI файл на Hyper-V сервер через подключение к административной шаре C$. Для этого выполните команду:

Win+R -> \\192.168.13.55\C$ и введите пароль администратора Hyper-V

Создайте папку и скопируйте в нее MSI файл.

скопировать установочный файл WindowsAdminCenter2110.2.msi на hyper-v server 2019

Теперь запустите установку WAC из консоли Hyper-V:

c:\distr\WindowsAdminCenter2110.2.msi

Установите WAC с настройками по-умолчанию.

установка wac на hyper-v сервере

В целях безопасности можно разрешить использовать только HTTPS подключения к WinRM.

После окончания установки вы можете подключиться к вашему Hyper-V Server из браузера, простой перейдите по адресу https:\\192.168.13.55:443

Перед вами откроется дашбоард вашего Hyper-V Server хоста. Вы увидите базовую информацию о сервере, используемых ресурсах и т.д.

hyper-v дашбоард в windows admin center веб интерфейсе

Настройки хоста Hyper-V можно задать в разделе WAC -> Settings -> Hyper-V Host Settings. Доступны следующие разделы:

  • General
  • Enhanced Session Mode
  • NUMA Spanning
  • Live Migration
  • Storage Migration

настройка параметров hyper-v server через веб интерфейс WAC

Для управления Hyper-V вы будете преимущественно использовать две секции в консоли WAC:

управление виртуальными машинами hyper-v через wac

Далее я рассмотрю некоторые способы управления Hyper-V Server из PowerShell

Настройка Hyper-V Server 2019 с помощью PowerShell

Для настройки сервера рекомендую использовать PowerShell. В модуле Module Hyper-V доступно более 238 командлетов для управления сервером Hyper-V.

Get-Command –Module Hyper-V | Measure-Object

Настройте автоматический запуск консоли PowerShell (вместо cmd.exe) при входе в систему.

New-ItemProperty -path HKLM:\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\run -Name PowerShell -Value "cmd /c start /max C:\Windows\system32\WindowsPowerShell\v1.0\powershell.exe -noExit" -Type string

автозапуск консоли powershell в hyper-v 2019

Теперь при входе в сеанс будет запускаться окно PowerShell.

Настройка параметров сети Hyper-V Server 2019 из PowerShell

Если вы не настраивали сетевые параметры в окне sconfig.cmd, то настройте их через PowerShell. С помощью командлета Get-NetIPConfiguration можно увидеть текущую конфигурацию IP сетевых интерфейсов.

Get-NetIPConfiguration

Через PowerShell назначьте статический IP адрес, маску сети, шлюз по умолчанию и адреса DNS серверов. Индекс (InterfaceIndex) сетевого адаптера берем из вывода предыдущего командлета.

New-NetIPAddress -InterfaceIndex 4 -IPAddress 192.168.1.2 -DefaultGateway 192.168.1.1 -PrefixLength 24

New-NetIPAddress

Set-DnsClientServerAddress -InterfaceIndex 4 -ServerAddresses 192.168.1.3,192.168.1.4

Set-DnsClientServerAddress

Для настройки IPV6 смотрим имя интерфейса командлетом Get-NetAdapter из PowerShell модуля управления сетью NetTCPIP:

Get-NetAdapter

Проверьте текущую настройку IPv6 следующей командой:

Get-NetAdapterBinding -InterfaceDescription "Intel(R) PRO/1000 MT Network Connection" | Where-Object -Property DisplayName -Match IPv6 | Format-Table –AutoSize

Get-NetAdapterBinding IPv6

Отключить IPV6 можно так:

Disable-NetAdapterBinding -InterfaceDescription " Intel(R) PRO/1000 MT Network Connection " -ComponentID ms_tcpip6

Настройка правил Windows Defender Firewall для управления Hyper-V Server 2019

Просмотреть список командлетов для управления файерволом Windows можно с помощью Get-Command.

Get-Command -Noun *Firewall* -Module NetSecurity

NetSecurity powershell module

Для полноценного удаленного управления сервером выполните последовательно следующие команды для включения разрешающих правил Windows Firewall из PoSh:

Enable-NetFireWallRule -DisplayName "Windows Management Instrumentation (DCOM-In)"
Enable-NetFireWallRule -DisplayGroup "Remote Event Log Management"
Enable-NetFireWallRule -DisplayGroup "Remote Service Management"
Enable-NetFireWallRule -DisplayGroup "Remote Volume Management"
Enable-NetFireWallRule -DisplayGroup "Windows Defender Firewall Remote Management"
Enable-NetFireWallRule -DisplayGroup "Remote Scheduled Tasks Management"

Создание дискового хранилища для виртуальных машин

Для хранения данных (файлов виртуальных машин и дистрибутивов) будем использовать отдельный раздел на физическом диске. Просмотрите список физических дисков на сервере.

Get-Disk

Get-Disk hyper-v 2019

Создайте новый раздел на диске максимально возможного размера и назначьте ему букву D. Используйте DiskNumber из Get-Disk.

New-Partition -DiskNumber 0 -DriveLetter D –UseMaximumSize

После этого отформатируйте раздел в NTFS и укажите его метку.

Format-Volume -DriveLetter D -FileSystem NTFS -NewFileSystemLabel "HVStore"

Подробнее о командлетах управления дисками и разделами из PowerShell здесь.

Создайте каталог, где будете хранить настройки и файлы дисков виртуальных машин. Командлет New-Item позволяет создавать вложенные пути:

New-Item -Path "D:\Hyper-V\Virtual Hard Disks" -Type Directory

Создайте папку D:\Distrib для хранения установоых ISO образов ОС:

New-Item -Path D:\Distr -ItemType Directory

Для создания общей сетевой папки (шары) используйте командлет New-SmbShare, с помощью которого предоставьте полный доступ по сети для группы локальных администраторов сервера:

New-SmbShare -Path D:\Distr -Name Distr -Description "OS Distributives" -FullAccess "BUILTIN\Administrators"

Более подробно о базовой настройке Hyper-V Server и Windows Server Core из командой строки рассказано в этой статье.

Настройка параметров хоста в Hyper-V Server 2016/2019

Откроем параметры сервера командой:

Get-VMHost | Format-List

Get-VMHost

Пути виртуальных машин и виртуальных дисков находятся на одном разделе с операционной системой, что неправильно. Пропишите путь к созданным ранее папкам с помощью команды:

Set-VMHost -VirtualMachinePath D:\Hyper-V -VirtualHardDiskPath 'D:\Hyper-V\Virtual Hard Disks'

Создание виртуального коммутатора Hyper-V

Создайте External Switch, который привязывается к сетевой карте Hyper-V Server и организует взаимодействие ВМ с физической сетью.

Проверьте поддержку SR-IOV (Single-Root Input/Output (I/O) Virtualization):

Get-NetAdapterSriov

Получите список подключенных сетевых адаптеров:

Get-NetAdapter | Where-Object -PropertyStatus –eqUp

Привяжите виртуальный свитч к сетевому адаптеру и при наличии SR-IOV включите его поддержку.

Внимание! Включить или отключить поддержку SR-IOV после создания свитча будет невозможно, для изменения этого параметра необходимо будет пересоздавать коммутатор.

New-VMSwitch -Name "Extenal_network" -NetAdapterName "Ethernet 2" -EnableIov 1

Проверить настройки виртуального коммутатора можно с помощью командлетов:

Get-VMSwitch
Get-NetIPConfiguration –Detailed

На этом первоначальная настройка Hyper-V Server 2016/2019 закончена. Можно переходить к созданию и настройке виртуальных машин.

Более подробно команды PowerShell для управления Hyper-V и виртуальными машинами описаны в этой статье.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 44 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)