Запуск VPN соединения до входа в Windows

По умолчанию встроенный VPN клиент Windows позволяет подключиться к VPN серверу только после входу пользователя в систему. Это создает проблемы для компьютеров/ноутбуков, которые состоят в домене Active Directory и подключаются к доменной сети через VPN. Конечно, пользователь может войти на свой компьютер под кэшированными учетными данными домена (cached credentials) и после этого запустить VPN. Но у такого пользователей постоянно будут появляться проблемы с доступом к общим сетевым папкам и другим доменным ресурсам (особенно после смены пароля в домене).

Windows позволяет установить подключение с VPN серверу до входа пользователя в систему. В этом случае пользователь после установления VPN подключения выполнит полноценную аутентификацию на контроллере домена AD.

В предыдущих версиях Windows это можно было реализовать с помощью опции “Allow other people to use this connection” в настройках VPN подключения. Но в современных версиях Windows 10 и 11 эта опция отсутствует.

VPN подключение - опция Allow other people to use this connection

В новых версиях Windows можно создать общее VPN подключения из командной строки PowerShell. Например, для L2TP VPN подключения с общим ключом используется команда:

Add-VpnConnection -Name WorkVPN_L2TP -ServerAddress x.x.x.x -TunnelType L2TP -L2tpPsk "str0ngSharedKey2" -EncryptionLevel Required -AuthenticationMethod MSChapv2 -RememberCredential -AllUserConnection $true –PassThru

Особенности использования L2TP/IPsec VPN подключений в Windows.

В данном случае опция -AllUserConnection $true позволяет создать VPN подключение, которое доступно всем пользователям Windows, в том числе на экране входа.

Чтобы создать другие типы VPN подключений (PPTP, SSTP, IKEv2), обратитесь к примерам использования командлета Add-VpnConnection в статье “Управление VPN подключениями в Windows из PowerShell”.

В дальнейшем вы можете изменить настройки общего VPN подключения из графического интерфейса панели управления (ncpa.cpl).

Если VPN подключение уже создано в вашем профиле, вы можете сделать его общим, скопировав файл rasphone.pbk из каталога %userprofile%\AppData\Roaming\Microsoft\Network\Connections\PBK в C:\ProgramData\Microsoft\Network\Connections\PBK .

rasphone.pbk скопировать VPN подключение для всех пользователей

Теперь на экране входа в Windows нужно нажать значок сетевого подключения в правом нижнем углу.

VPN подключение на экране входа в Windows

Введите имя и пароль пользователя для VPN подключения.

Имя и пароль пользователя для L2TP подключения до входа в Windows

После этого ваш компьютер должен установить подключение, и вы можете войти в Windows под своей доменной учетной записью.

Подключиться к VPN до входа пользователя в Windows

Если VPN подключение прервется, пользователь может самостоятельно переподключиться из панели управления (или настроить автоматическое переподключение к VPN).

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 18 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)