Разрешить несколько одновременных RDP сеансов в Windows 10 и 11

Удаленные пользователи могут подключаться к своим компьютерам Windows 10 или 11 через службу удаленных рабочих столов (RDP). Достаточно включить удаленный рабочий стол (Remote Desktop), разрешить RDP доступ для пользователя и подключиться к компьютеру с помощью любого клиента удаленного рабочего стола. Однако в десктопных версия Windows есть ограничение на количество одновременных RDP сессии. Разрешается только один активный Remote Desktop сеанс пользователя.

Если вы попробуете открыть вторую RDP сессию, появится предупреждение с запросом отключить сеанс первого пользователя.

В систему вошел другой пользователь. Если вы продолжите, он будет отключен. Вы все равно хотите войти в систему?

В систему вошел другой пользователь. Если вы продолжите, он будет отключен. Вы все равно хотите войти в систему?

В английской версии предупреждение такое:

Another user is signed in. If you continue, they’ll be disconnected. Do you want to sign in anyway?

Ограничения на количество RDP сессий в Windows

Во всех десктопных версиях Windows 10 и 11 есть ряд ограничений на использование служб удаленного рабочего стола

  1. Разрешено удаленно подключаться по RDP только к редакциям Windows Professional и Enterprise. В домашних редакциях (Home/Single Language) RDP доступ запрещен;
  2. Поддерживается только одно одновременное RDP подключение. При попытке запустить вторую RDP-сессию, пользователю будет предложено завершить активный сеанс;
  3. Если пользователь работает за консолью компьютера (локально), то при удаленном подключении по RDP, его локальный сеанс будет отключен (заблокирован). Также завершается и удаленный RDP сеанс, если пользователь входит в Windows через консоль компьютера.

Ограничение на количество одновременных RDP подключений в Windows является не техническим, но программным и лицензионным. Таким образом Microsoft запрещает создавать терминальный RDP сервер на базе рабочей станции для одновременной работы нескольких пользователей.

Если ваши задачи требуют развертывание терминального сервера, Microsoft предлагает пробрести Windows Server (по умолчанию разрешает 2 активных RDP подключения). Если вам нужно большее количество одновременных сессий пользователей, нужно приобрести лицензии RDS CAL, установить и настроить роль Remote Desktop Session Host (RDSH) или полноценную RDS ферму.

Технически любая редакция Windows при наличии достаточного ресурсов оперативной памяти и CPU может обслуживать одновременную работу нескольких десятков удаленных пользователей. В среднем на одну RDP сессию пользователя требуется 150-200 Мб памяти (без учета запускаемых приложений). Т.е. максимальное количество одновременных RDP сессий в теории ограничивается только ресурсами компьютера.

В этой статье мы покажем три способа убрать ограничение на количество одновременных RDP подключений в Windows 10 и 11:

  • Использование RDP Wrapper
  • Модификации системного файла termsrv.dll
  • Апгрейд до редакции Windows 10/11 Enterprise for virtual desktops (multi-session)
Примечание. Все модификации операционной системы, описанные в этой статье, считаются нарушением лицензионного соглашения Windows, и вы можете использовать их на свой страх и риск.

Прежде, чем продолжить, проверьте что в настройках Windows включен протокол Remote Desktop.

  • Откройте панель Settings -> System —> Remote Desktop -> включите опцию Enable Remote Desktop;settings - включить rdp в windows
  • Либо воспользуйтесь классической панель управления: выполните команду SystemPropertiesRemote -> Перейдите на вкладку Remote Settings (Удаленный доступ), включите опцию Allow remote connection to this computer (Разрешить удалённые подключения к этому компьютеру).
Более подробно о том, как включить на настроить RDP в Windows в статье по ссылке.

RDP Wrapper: разрешить несколько RDP сеансов в Windows

Open-source утилита RDP Wrapper Library позволяет разрешить конкурентные RDP сессии в Windows 10/11 без замены системного файла termsrv.dll.

RDP Wrapper работает в качестве прослойки между менеджером управления службами Service Control Manager, SCM) и службой терминалов (Remote Desktop Services). RDP Wrapper не вносит никаких изменений в файл termsrv.dll, просто загружая termsrv с изменёнными параметрами.

Важно. Перед установкой RDP Wrapper важно убедится, чтобы у вас использовалась оригинальная (непропатченная) версия файл termsrv.dll. Иначе RDP Wrapper может работать не стабильно, или вообще не запускаться.

Вы можете скачать RDP Wrapper из репозитория GitHub: https://github.com/binarymaster/rdpwrap/releases (последняя доступная версия RDP Wrapper Library v1.6.2). Утилита не обновляется с 2017 года, но ее можно использовать на всех билдах Windows 10 и 11. Для работы утилиты в современных версиях Windows достаточно обновить конфигурационный файл rdpwrap.ini.

Большинство антивирусов определяют RDP Wrapper как потенциально опасную программу. Например, встроенный Microsoft Defender антивирус классифицирует программу как PUA:Win32/RDPWrap (Potentially Unwanted Software) с низким уровнем угрозы. Если настройки вашего антивируса блокируют запуск RDP Wrapper, нужно добавить его в исключения. Антвирус определеяет RDPwrapper как PUA-Win32-RDPWrap

Архив RDPWrap-v1.6.2.zip содержит несколько файлов:

  • RDPWinst.exe —программа установки/удаления RDP Wrapper Library;
  • RDPConf.exe — утилита настройки RDP Wrapper;
  • RDPCheck.exe — Local RDP Checker — утилита для проверки RDP доступа;
  • install.bat, uninstall.bat, update.bat — пакетные файлы для установки, удаления и обновления RDP Wrapper.

Архив RDPWrap-v1.6.2.zip

Чтобы установить RDPWrap, запустите файл install.bat с правами администратора.

Установка rdpwrapper в windows 10

После окончания установки запустите RDPConfig.exe.

rdp-wrapper: красная надпись не поддерживается [not supported]

Скорее всего сразу после установки утилита покажет, что RDP wrapper запущен (Installed, Running, Listening), но не работает. Обратите внимание на красную надпись. Она сообщает, что данная версий Windows 10 (ver. 10.0.19041.1949) не поддерживается ([not supported]).

Причина в том, что в конфигурационном файле rdpwrap.ini отсутствует секция с настройками для вашего версии (билда) Windows. Актуальную версию файла rdpwrap.ini можно скачать здесь https://raw.githubusercontent.com/sebaxakerhtc/rdpwrap.ini/master/rdpwrap.ini

Вручную скопируйте содержимое данной страницы в файл «C:\Program Files\RDP Wrapper\rdpwrap.ini». Или скачайте файл с помощью PowerShell командлета Invoke-WebRequest (предварительно нужно остановить службу Remote Desktop):

Stop-Service termservice -Force
Invoke-WebRequest https://raw.githubusercontent.com/sebaxakerhtc/rdpwrap.ini/master/rdpwrap.ini -outfile "C:\Program Files\RDP Wrapper\rdpwrap.ini"

обновить файл rdpwrap.ini вручную

alert] Можно создать задание планировщика для проверки изменений в файле rdpwrap.ini и его автоматического обновления [/alert]

На данном скриншоте видно, что на компьютере установлена свежая версия файла rdpwrap.ini (Updated=2023-06-26).

Перезагрузите компьютер, запустите утилиту RDPConfig.exe. Проверьте, что в секции Diagnostics все элементы окрашены в зеленый цвет, и появилось сообщение [Fully supported]. На скриншоте ниже показано, что RDP Wrapper с данным конфигом успешно запущен в Windows 11 22H2.

запуск rdpwrapper в windows 11

Теперь попробуйте установить несколько одновременных RDP сессий с этим компьютером под разными пользователями (воспользуйтесь любым RDP клиентом: mstsc.exe, RDCMan, mRemoteNG и т.д.).

Можно использовать сохранённые RDP пароли для подключения к удаленному компьютеру.

Можете проверить что на компьютере активны одновременно две RDP сессии (или более) с помощью команды:

qwinsta

rdp-tcp#0         user1                 1  Active
rdp-tcp#1         user2                 2  Active

qwnista: вывести активные rdp сессии в windows

Поддержка нескольких RDP сесиий в Windows 10

Утилита RDPWrap поддерживается во версиях Windows (включая домашние редакции Windows Home), таким образом из любой клиентской версии Windows можно сделать полноценный сервер терминалов.

В интерфейсе RDP Wrapper доступны следующие опции:

С помощью групповых политик вы можете настроить ограничения на длительность RDP сессий пользователей в Windows. Это позволит автоматически отключать простаивающие сеансы.

Не работает RDP Wrapper в Windows

В некоторых случая утилита RDP Wrapper не работает как ожидается, и вы не можете использовать несколько RDP подключений.

Во время установки обновлений Windows может обновиться версия файла termsrv.dll. Если в файле rdpwrap.ini отсутствует описание для вашей версии Windows, значит RDP Wrapper не может применить необходимые настройки. В этом случае в окне RDP Wrapper Configuration будет указан статус [not supported].

В этом случае нужно обновить файл rdpwrap.ini как описано выше.
Если RDP Wrapper не работает после обновления файла rdpwrap.ini, попробуйте открыть файл rdpwrap.ini и найти в нем описание для вашей версии Windows.
Как понять, есть ли поддержка вашей версии Windows в конфиг файле rdpwrapper?
На скриншоте ниже показано, что для моей версии Windows 11 (10.0.22621.317) есть две секции с описаниями:

[10.0.22621.317]
...
[10.0.22621.317-SLInit]
...

rdpwrapper - добавить описание в файл rdpwrap.ini для вашей редакции windows

Если в конфигурационном файле rdpwrap соответствующая секция отсутствует для вашей версии Windows, попробуйте поискать в сети строки rdpwrap.ini для вашего билда. Добавьте найденные строки в самый конец файла.

Если после установки обновлений безопасности или после апгрейда билда Windows 10, RDP Wrapper не работает, проверьте, возможно в секции Diagnostics присутствует надпись Listener state: Not listening.

Listener state: Not listening

Попробуйте обновить ini файл, и затем переустановить службу:

rdpwinst.exe -u
rdpwinst.exe -i

Бывает, что при попытке второго RDP подключения под другим пользователем у вас появляется надпись:

Число разрешенных подключений к этому компьютеру ограничено и все подключений уже используются. Попробуйте подключиться позже или обратитесь к системному администратору.

Число разрешенных подключений к этому компьютеру ограничено и все подключений уже используются.

The number of connections to this computer is limited and all connections are in use right now. Try connecting later or contact your system administrator.

The number of connections to this computer is limited and all connections are in use right now.

В этом случае нужно с помощью редактора групповых политики gpedit.msc в секции Конфигурация компьютера –> Административные шаблоны -> Компоненты Windows -> Службы удаленных рабочих столов -> Узел сеансов удаленных рабочих столов -> Подключения включить политику “Ограничить количество подключений” и изменить ее значение на 999999 (Computer Configuration -> Administrative Templates -> Windows Components ->Remote Desktop Services ->Remote Desktop Session Host -> Connections-> Limit number of connections).

групповая политика Ограничить количество rdp подключений

Перезагрузите компьютер для обновления настроек GPO и применения новых параметров.

Модификация файла termsrv.dll для снятия ограничений RDP в Windows 10 и 11

Чтобы убрать ограничение на количество RDP подключений пользователей в Windows без использования rdpwrapper нужно заменить файл termsrv.dll. Это файл библиотеки, которая используется службой Remote Desktop Services. Файл находится в каталоге C:\Windows\System32.

Прежде, чем править или заменять файл termsrv.dll желательно создать его резервную копию. Это поможет вам в случае необходимости можно будет вернуться к исходной версии файла. Запустите командную строку с правами администратора и выполните команду:

copy c:\Windows\System32\termsrv.dll termsrv.dll_backup

Затем нужно стать владельцем файла. Проще всего это сделать из командной строки. Чтобы сменить владельца файла с TrustedInstaller на группу локальных администраторов с помощью команды:

takeown /F c:\Windows\System32\termsrv.dll /A

Должно появится сообщение: «SUCCESS: The file (or folder): «c:\Windows\System32\termsrv.dll» now owned by the administrators group».

Теперь с помощью icacls.exe предоставьте группе локальных администраторов полные права на файл termsrv.dll (Full Control):

icacls c:\Windows\System32\termsrv.dll /grant Administrators:F (или Администраторы в русской версии Windows).

Должно появится сообщение: «processed file: c:\Windows\System32\termsrv.dll Successfully processed 1 files; Failed processing 0 files«.

termsrv.dll стать владельцем файла termsrv.dll с помощью takeown

Теперь нужно остановить службу Remote Desktop Service (TermService) из консоли services.msc или из командной строки:

Net stop TermService

Вместе с ней останавливается служба Remote Desktop Services UserMode Port Redirector.

Служба Remote Desktop service

Чтобы узнать номер билда вашей Windows, выполните команду winver или следующую команды PowerShell:

Get-ComputerInfo | select WindowsProductName, WindowsVersion

В моем случае установлена Windows 10 билд 22H2.

Затем откройте файл termsrv.dll с помощью любого HEX редактора (к примеру, Tiny Hexer). В зависимости от билда нужно найти и заменить строку:

Версия WindowsНайти строкуЗаменить на
Windows 11 22H239 81 3C 06 00 00 0F 84 75 7A 01 00 

 

 

 

B8 00 01 00 00 89 81 38 06 00 00 90

 

Windows 10 22H239 81 3C 06 00 00 0F 84 85 45 01 00
Windows 11 RTM ( 21H2 22000.258)39 81 3C 06 00 00 0F 84 4F 68 01 00
Windows 10 x64 21H239 81 3C 06 00 00 0F 84 DB 61 01 00
Windows 10 x64 21H139 81 3C 06 00 00 0F 84 2B 5F 01 00
Windows 10 x64 20H239 81 3C 06 00 00 0F 84 21 68 01 00
Windows 10 x64 200439 81 3C 06 00 00 0F 84 D9 51 01 00
Windows 10 x64 190939 81 3C 06 00 00 0F 84 5D 61 01 00
Windows 10 x64 190339 81 3C 06 00 00 0F 84 5D 61 01 00
Windows 10 x64 180939 81 3C 06 00 00 0F 84 3B 2B 01 00

 

Windows 10 x64 18038B 99 3C 06 00 00 8B B9 38 06 00 00

 

Windows 10 x64 170939 81 3C 06 00 00 0F 84 B1 7D 02 00

 

Редактор Tiny Hexer не позволяет редактировать файл termsvr.dll напрямую из папки system32. Скопируйте его на рабочий стол, а после модификации замените исходный файл.

Например, для самой редакции Windows 10 x64 22H2 19045.2006 (версия файла termsrv.dll — 10.0.19041.1949) нужно открыть файл termsrv.dll в Tiny Hexer. Затем найдите строку:

39 81 3C 06 00 00 0F 84 85 45 01 00

И замените ее на:

B8 00 01 00 00 89 81 38 06 00 00 90

редактировать termsrv.dll в hex редакторечтобы разрешить множественные rdp подключения

Сохраните файл и запустите службу TermService.
Если что-то пошло не так, и у вас возникнут проблемы со службой RDP, остановите службу и замените модифицированный файл termsrv.dll исходной версией:

copy termsrv.dll_backup c:\Windows\System32\termsrv.dll

Чтобы не редактировать файл termsrv.dll вручную с помощью HEX редактора, вы можете использовать следующий PowerShell скрипт для автоматического патчинга файла termsrv.dll. Полный код скрипта доступен в моем GitHub репозитарии по ссылке https://github.com/winadm/posh/blob/master/Desktop/RDP_patch.ps1

Данный скрипт написан для версии Windows PowerShell, и не работает на PowerShell Core.

Преимущество способа отключения ограничения на количество RDP сессий в Windows путем замены файла termsrv.dll в том, что на него не реагируют антивирусы. В отличии от утилиты RDPWrap, которую многие антивирусов считают Malware/HackTool/Trojan. Основной недостаток — вам придется вручную править файл после каждого обновления билда Windows (или при обновлении версии файла termsrv.dll в рамках ежемесячных кумулятивных обновлений).

 

Встроенная поддержка нескольких RDP сессий в редакции Windows 10 Enterprise Multi-session

Недавно Microsoft выпустило специальные Enterprise редакции Windows multi-session (ранее назывались Windows 10 Enterprise for Remote Sessions и Windows 10 Enterprise for Virtual Desktops).

Редакция Enterprise multi-session доступна как для Windows 10, так и для Windows 11.

Главная особенность этой редакции – она поддерживает множественные одновременные RDP сессии пользователей прямо из коробки. Несмотря на то, что редакцию Windows multi-session разрешено запускать только в виртуальных машинах Azure, вы можете вам установить эту редакцию в on-premises сети и использовать данный компьютер терминальный сервер (хотоя это будет нарушением лицензионной политики Microsoft).

Далее мы покажем, как обновить компьютер с Windows 10 Pro до Windows 10 Enterprise for Virtual Desktop и использовать его для одновременного подключения нескольких пользователей.

Откройте командную строку и проверьте текущую редакцию Windows (Professional в этом примере):

DISM /online /Get-CurrentEdition

узнать текущую редакцию windows

Обновите вашу редакцию Windows с Pro до Enterprise:

Changepk.exe /ProductKey NPPR9-FWDCX-D2C8J-H872K-2YT43

Теперь установить GVLK ключ для Windows 10 Enterprise for Remote Sessions:

slmgr.vbs /ipk CPWHC-NT2C7-VYW78-DHDB2-PG3GK

Апгрейд windows до редакции enterprise remote sessions

Проверьте, что теперь ваша редакция Windows 10 изменилась на ServerRdsh (Windows 10 Enterprise for Virtual Desktops).

Редакция windows 10 ServerRdsh

Активируйте вашу копию Windows Enterprise Multi-Session на вашем KMS сервере:

slmgr /skms msk-man02.winitpro.local:1688
slmgr /ato

kms активация windows 10 ServerRdsh

Откройте редактор локальной GPO (gpedit.msc ) и включите Per-User режим лицензирования в параметре Set the Remote Desktop licensing mode (Computer Configuration -> Policies -> Administrative Templates -> Windows Components -> Remote Desktop Services -> Remote Desktop Session Host -> Licensing).

per-user режим лицензирования RDS

После активации нужно перезагрузить Windows. Теперь попробуйте подключиться к компьютеру по RDP под несколькими пользованиями. Как вы видите, Windows 10 Enterprise multi-session одновременные RDP подключения поддерживаются прямо из коробки.

Get-ComputerInfo | select WindowsProductName, WindowsVersion, OsHardwareAbstractionLayer

Windows 10 Enterprise for Virtual Desktops 2009           10.0.19041.2728

qwinsta

несколько активных rdp сеансов в windows 10 enterprise virtual desktop 2009

В этой статье мы рассмотрели способы, позволяющие снять ограничение на количество одновременных RDP подключений пользователей, и запустить бесплатный терминальный сервер на клиентской Windows 10 или 11. У каждого из этих способов есть свои преимущества и недостатки. Какой из них использовать — решать вам.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 384 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)